Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город2066

Экономика города  остается в плюсе

Экономика города остается в плюсе

Кризис не помешал Омску сохранить темпы роста по основным показателям.

Кризис не помешал Омску сохранить темпы роста по основным показателям.

Администрацией города подведены итоги социально­экономического развития за 2014 год. По данным мэрии, представленным депутатам городского Совета, экономика Омска, несмотря на кризис, сохранила положительные тенденции.

Как показывает статистика, в прошлом году в городе наблюдался рост промышленного производства, увеличился ввод жилья в эксплуатацию, сохранились показатели по спросу на потребительском рынке. Объем промышленного производства по отношению к 2013 году вырос на 3,5%. Тогда как в целом по стране прирост в среднем составил 1,7%.

Показатели по промышленному производству увеличились за счет роста на 4% объемов выпуска в обрабатывающих отраслях. Наиболее высокие темпы роста по итогам года наблюдались в целлюлозно­бумажном производстве и издательской, полиграфической деятельности (на 21,7%), в производстве электрооборудования (на 14,9%), металлургии (на 13,9%). «Прошедший год сопровождался обострением геополитической ситуации и усилением экономических санкций в отношении России, – отмечает директор департамента городской экономической политики администрации Омска Гульнар Айтхожина, – что спровоцировало резкое ухудшение бизнес­уверенности. Выросла стоимость заимствования, что привело к ослаблению инвестиционной активности и сокращению потребительского спроса, вызвав усиление оттока капитала и всплеск инфляции. Падение цен на нефть, ослабление национальной валюты, негативные процессы в мировой экономике привели к ослаблению динамики развития. Однако наш город по многим важным экономическим позициям держит высокий уровень».

Омск стабильно удерживает вторую позицию в рейтинге городов­миллионников по объему промышленного производства на душу населения России (в него не входят Москва и Санкт­Петербург). По итогам прошлого года наш город опережает только Пермь. Поддержало устойчивость экономики как города, так и региона в целом строительство жилья. Ввод в эксплуатацию составил более 640 тысяч «квадратов», что на 12,7% выше уровня 2013 года.

Что касается налоговых отчислений, то их объем в бюджеты всех уровней по городу Омску с учетом крупнейших налогоплательщиков вырос на 6,7% по сравнению с платежами в 2013 году и составил 129,1 миллиарда рублей.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!