Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Театр3257

Северный театр Омской области выпустил гораздо больше спектаклей, чем городские подмостки

Северный театр Омской области выпустил гораздо больше спектаклей, чем городские подмостки

Находящийся в отдалении от Омска театр имени Ульянова выложился на максимум и отпраздновал 13 премьер. 

Находящийся в отдалении от Омска, театр имени Ульянова выложился на максимум и отпраздновал 13 премьер.

«СуперОмск» уже подводил итоги завершающегося театрального сезона среди государственных и муниципальных театров, расположенных в городе Омске. Рекордсменом в нашем итоговом отчете Мельпомене стал Театр юного зрителя, в стенах которого прошло 10 премьер. Половину из них поставил художественный руководитель ТЮЗа Владимир Золотарь.

Однако в Омской области работает еще один государственный театр – Северный драматический имени М.А. Ульянова. Несмотря на то что эти подмостки служат зрителю чуть более десяти лет, театр поднимает свою планку все выше и быстрее. Стоит вспомнить, что в этом году трое «ульяновцев» получили почетные звания лауреата премии президента РФ для молодых деятелей культуры.

Мы делаем отдельный отчет премьер Северного драматического театра, коих за театральный сезон набралась ровно чертова дюжина – больше, чем в любом другом театре города.

11 октября на камерной сцене театра состоялась премьера спектакля «Наташина мечта» Я. Пулинович. Этой постановкой открыл сезон главный режиссер Константин Рехтин.

14 октября в честь празднования 200-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова театр представил на суд зрителей поэтический спектакль в постановке С.П. Заборовской «...под бурей тягостных сомнений и страстей». В театральной версии прозвучали  эпизоды из драмы «Маскарад» и «Песни про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», тексты из отдельных глав романа «Герой нашего времени» и лирики поэта.  

31 октября премьера спектакля по стихам Есенина -  «Есенин. Возвращение». Напомнил о великом лирике снова главный режиссер театра Константин Рехтин. В ролях: ведущие актеры театра – Александр Горбунов и Михаил Синогин.

30 ноября прошла комедия «Блэз» по пьесе Клода Манье, премьеру которой тарские зрители ждали с особым интересом. Как мы помним, французская комедия положений всегда пользуется спросом на любых театральных подмостках. Режиссер-постановщик – Наталья Корлякова.

В декабре «ульяновцы» выдали еще несколько новинок.

6 декабря зрители увидели комедию «Шутки в глухомани» по пьесе новосибирского драматурга Игоря Муренко в постановке Рехтина. Пресс-служба театра напоминает, что спектакль «Шутки в глухомани» был ранее поставлен в 46 городах России и странах СНГ.

12 декабря 2014 года – премьера «Как мне остаться с тобой…» по пьесе Сергея Кириенко. Спектакль был поставлен на грант Министерства культуры РФ в номинации «Современная драматургия».  Режиссер-постановщик – Константин Рехтин, художник-постановщик – лауреат премии «Золотая маска» Ольга Веревкина.

С 23 декабря началась творческая жизнь сказки «Улыбка судьбы» драматургов И. Медведевой и Т. Шишовой в постановке снова Рехтина. Спектакль был запланирован в качестве открытия череды новогодних мероприятий. А 27 декабря самые юные зрители пришли на сказку русского классика 19 века Д.Н. Мамина-Сибиряка «Серая Шейка» - всем известную историю об уточке, которая из-за больного крыла не смогла улететь на зимовку в теплые края.

20 февраля – снова сказочное пополнение репертуара – «Про Конька-Горбунка и про Саньку-возницу» по одноименной сказке П.П. Ершова «Конек-Горбунок». Автор инсценировки и режиссер спектакля – Константин Рехтин.

Как и стоило ожидать, премьера спектакля по мотивам одноименной повести Б. Васильева «А зори здесь тихие...» прошла 23 апреля при полном аншлаге. Военной мелодрамой назвал постановку ее создатель – главный режиссер театра.

Ровно через неделю в игровой комнате театра самые маленькие зрители были приглашены на премьеру «Колобок». Декорации к сказке выполнены в стиле русского фольклора, а в спектакле присутствовали и кукольные персонажи.

И еще целых две премьеры ожидают поклонников Северного драматического театра:

4 июля состоится показ спектакля «Теремок», а 11 июля – «Прибайкальская кадриль» по пьесе Владимира Гуркина, автора знаменитой пьесы «Любовь и голуби». 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости театра"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!