Омские власти готовы штрафовать на 100 тысяч маршрутчиков, не снизивших цену проезда до 18 рублей

В региональную энергетическую комиссию (РЭК) продолжают поступать звонки от омичей с жалобой на жадных предпринимателей, не желающих исполнять решение Верховного суда.

Как ранее писал «СуперОмск», вчера Верховный суд рассмотрел апелляцию перевозчиков на решение Омского областного суда, отменившего приказ РЭК о 22-рублевом тарифе для маршруток (22 рубля – предельно разрешимая величина тарифа, однако стоимость проезда поднялась только до 20 рублей – ред.). Предприниматели требовали признать незаконным возвращение старого приказа, по которому цена билета равнялась 18 рублей. Верховный суд отказал бизнесменам из Омска, и поскольку это была уже финальная инстанция, решение вступило в силу немедленно уже с сегодняшнего дня, 18 июня.

Однако водители маршруток утром четверга даже и не подумали снизить цены на 2 рубля, продолжая взимать по 20 рублей и скандалить с теми, кто требовал соблюдать закон. Интересно, что ранее, в моменты повышения тарифа, такой медлительности за маршрутчиками не наблюдалось – все менялось буквально в мгновение ока.

Корреспондент «СуперОмска» обратился за разъяснением к пресс-секретарю РЭК Ирине Безъязыковой, которая сообщила о крупных штрафах для недобросовестных предпринимателей. Для наказания маршрутчиков пассажиры должны обратиться в РЭК, написать жалобу и предоставить информацию, подтверждающую нарушение: билетную продукцию, номер маршрута, автомобиля и фамилию индивидуального предпринимателя, желательно с приложением фотографий, аудио- или видеоматериалов. Затем контрольно-ревизионный отдел РЭК проверит сигнал и примет решение, какие меры стоит принять.

«Минимальный штраф за несоблюдение порядка тарифообразования для физического лица – 50 тысяч рублей, для юридического лица – 100 тысяч рублей. Штрафы немаленькие, поэтому предпринимателям лучше прислушаться и соблюдать закон. Все они были извещены вчера вечером и сегодня утром, что решение Верховного суда вступило в силу. Ближе к обеду нам стали звонить и говорить, что перевозчики уже берут по 18 рублей, а значит, постепенно понимают, что не нужно здесь шутить и делать вид, что не в курсе», - рассказала Безъязыкова.

Добавим, инициатором революции в транспортных тарифах стал правозащитник Валентин Кузнецов – именно он при поддержке прокуратуры начал судебные тяжбы для оспаривания приказа РЭК.

Перейти на полную версию сайта