Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики3755

Сильный конкурент Назарова на выборах губернатора добавит омичам и хлеба, и зрелищ – эксперты

Сильный конкурент Назарова на выборах губернатора добавит омичам и хлеба, и зрелищ – эксперты

«СуперОмск» узнал мнение «людей дела» – представителей крупного бизнеса, сможет ли наличие интриги на предстоящих выборах главы региона позитивно отразиться на жизни области и ее населения.   

«СуперОмск» узнал мнение «людей дела» – представителей крупного бизнеса, сможет ли наличие интриги на предстоящих выборах главы региона позитивно отразиться на жизни области и ее населения.   

Завтра, 20 июня, омский обком КПРФ официально определится со своим кандидатом на должность губернатора Омской области. И в зависимости от того, какую фигуру решат выдвинуть коммунисты, в борьбе за заветное кресло либо сохранится хоть какая-то интрига, либо, при всем уважении к остальным политическим объединениям и их выдвиженцам, исчезнет совсем.

С вопросом о том, нужен ли Назарову сильный соперник – точнее, будет ли от этого выгода для региона, – «СуперОмск» обратился к представителям сферы бизнеса, для которой реальные действия всегда были важнее абстрактных идей и слов.

Так, председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод» Валерий Каплунат заявил, будет важна не сама фигура соперника Назарова, а та программа, которую он представит, и те ресурсы, которые смогут помочь ее осуществить. А без таковой конкуренция выборы будут всего лишь «играми в псевдодемократию» без заботы о конечном результате.

«Это не сражение двух мальчиков и их амбиций – это нормальное сражение программ развития региона. И каким бы Назаров ни был, у него есть программа, она существует, он ее более-менее четко озвучивает, и в каком-то смысле она совпадает с программой развития страны «Единой России», за которую подавляющее большинство людей проголосовало при президентских выборах. Поэтому вопрос в том, какая программа будет в противовес. Другой программы, если честно, мы не видели, и будет ли она вообще в природе существовать? Либо будет московскими технологами из пальца высосана с какими-то популистскими аспектами, которые в принципе могут быть нереализуемы? А под программу должна быть команда. И в той или иной форме прагматичная поддержка Москвы, администрации президента. Все остальное – это мечты поэта, которые у каждого есть. Важна именно программа и ее воплощение», – подчеркнул Каплунат.

А генеральный директор ОАО «Омскэлектро» Манвел Мажонц отметил, что даже отдельные идеи, озвученные кандидатами, могут сыграть для региона в плюс.

«Я считаю, что конкурентные выборы всегда в интересах и всего региона, и нашего предприятия в том числе, причем не важно, кто и с кем будет конкурировать. Потому что в конкурентной борьбе будут важны идеи, и мы сможем выбирать лучшие из идей конкурирующих сторон. Мне кажется, для нас это было бы очень полезно», – высказался Мажонц.

Другие опрошенные смогли найти в наличии сильного конкурента для Назарова более осязаемые плюсы, которые сможет почувствовать на себе регион хотя бы в ближайшие три месяца – на время избирательной кампании. В частности, председатель совета директоров ООО «Холдинговая компания «Акция» и депутат Законодательного собрания Омской области Сергей Калинин выразил надежду, что это активизирует решение определенных наболевших вопросов.

«Хорошо, если так произойдет. Бывает, что кандидаты в процессе борьбы решают какие-то общеобластные вопросы. В том числе и те, кто за ними стоит, помогают. Поэтому, как правило, это идет на пользу региону. Будем надеяться, что и в этот раз так получится – например, «Газпром» больше вложит или федеральная власть», – сказал он.

Аналогичную точку зрения высказал и генеральный директор ООО «Торговый дом Шкуренко», владелец сети «Низкоцен» Виктор Шкуренко. И подчеркнул, что реальная конкуренция в борьбе за губернаторское кресло добавит омичам не только хлеба, но и зрелищ.

«Конкуренция всегда имеет положительное значение. В любом случае, если у Виктора Ивановича будет сильный конкурент, то будет, соответственно, борьба острее – и, может быть, у соперников Назарова появятся спонсоры, которые тоже потратят деньги в нашем регионе. А это пусть небольшие, но плюсы. Кроме того, не хлебом единым жив человек – ему хочется еще и зрелища какие-то наблюдать. А чем не развлечение для наших обывателей – серьезная борьба между основными кандидатами в губернаторы».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!