Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Бизнес-новости3968

Застройщики развлекательного комплекса оставят сквер возле Сибзавода на месте

Застройщики развлекательного комплекса оставят сквер возле Сибзавода на месте

top55.info

Компания «БетонИнвест-3», которая планирует возвести в районе ДК «Сибиряк» многофункциональный досуговый комплекс, опровергла информацию общественников о сносе сквера Дружбы народов.

Компания «БетонИнвест-3», которая планирует возвести в районе ДК «Сибиряк» многофункциональный досуговый комплекс, опровергла информацию общественников о сносе сквера Дружбы народов.

Сегодня, 19 июня, общественные активисты провели пикет в сквере Дружбы народов, расположенного возле ДК «Сибиряк» у остановки «Сибзавод».


фото: Instagram Сергея Костарева

Как утверждает один из организаторов мероприятия, руководитель Омского отделения партии «Яблоко» Татьяна Нагибина, 13-этажный многофункциональный комплекс с парковкой появится на месте сквера, а деревья якобы будут уничтожены.

фото: Instagram Сергея Костарева

Чтобы разобраться, что и как будет возводиться на этом участке, корреспондент «СуперОмска» обратился к представителю застройщика ООО «БетонИнвест-3». Александр Луконин, который возглавляет проект строительства комплекса, дал подробные ответы на претензии общественников.

«На самом деле мы начинаем строительство возле сквера. Эта территория прилегает к ДК «Сибиряк», бывшему ДК Сибзавода, на градостроительном плане она маркируется как зона ОД1, и к скверу - зоне Р1- она не имеет никакого отношения кроме территориальной близости», - разъяснил Луконин.

Также он сообщил, что на арендуемом участке под застройку расположены самовольно установленные гаражи. «БетонИнвест-3» предоставил «СуперОмску» письмо из администрации Советского округа, в котором говорится, что эти сооружения возведены незаконно и подлежат выносу в добровольном порядке или по решению суда.

Некоторое количество деревьев все же придется спилить, но это не коснется самого сквера:

«Еще раз напомню, что строить мы будем не в сквере, а возле него. На нашем участке действительно растут 19 деревьев. Растут они, как говорится, «диким» образом, то есть сегодня за ними никто не ухаживает. Взамен этих деревьев по закону мы высадим по три «полномера» высотой более трех метров и с диаметром корней не менее полутора метров. Компенсационное озеленение мы будем проводить именно на территории сквера «Дружбы народов» и высадим 57 полномерных стволов», - подчеркнул представитель застройщика.

Упомянул Александр Луконин и про парковки, вопрос о которых муссируется общественниками. Как оказалось на деле, 25 парковочных мест будут находиться под самим зданием, на месте первого этажа. Стоянки запроектированы именно на отведенном для строительства участке, а не в сквере.

В заключение Луконин добавил,  что «БетонИнвест-3» добровольно благоустроит территорию даже сверх оговоренного объема. Компания уложит тротуарную плитку на дорожках сквера и будет содействовать мэрии в постройке фонтана в этом зеленом уголке.

«Отмечу также, что эти работы не входят в рамки обязательного компенсационного озеленения. Это жест доброй воли. Свои намерения мы предварительно доводили до представителей администрации города», - добавил он.

Георгий Журавлев

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!