Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть4235

«Страна в упадке и процесс деградации» – как проходили выборы кандидата на пост губернатора от КПРФ

«Страна в упадке и процесс деградации» – как проходили выборы кандидата на пост губернатора от КПРФ

В отличие от праймериз, затеянного «Единой Россией», где политический спектакль имел свои занавесы, кульминации и трогательную игру «актеров», выборы кандидата от КПРФ прошли достаточно скучно и с привкусом нетерпеливости. 

В отличие от праймериз, затеянного «Единой Россией», где политический спектакль имел свои занавесы, кульминации и трогательную игру «актеров», выборы кандидата от КПРФ прошли достаточно скучно и с привкусом нетерпеливости.

Собравшиеся в душном зале 60 делегатов из 61, представители прессы и прочие зеваки ждали, когда разрешится основная интрига, затеянная «красными» политиками. Главными игроками мероприятия стали кандидаты на пост губернатора от партии: всем знакомый и практически родной присутствующим в зале  депутат Заксобрания Омской области Андрей Алехин и, несмотря на 30-градусную жару, облаченный в темный костюм депутат Госдумы от региона Олег Денисенко. Парадом командовал глава Омского обкома КПРФ Александр Кравец в соответствующем событию галстуке красного цвета.  

Зал в ОБКОМе партии КПРФ в эту субботу был полон.  В преддверии важного мероприятия господа делегаты не спеша проходили внутрь, до последней возможности прячась в теньке возле входа в здание.

Внутри, как в улье, шумели депутаты, женщины обмахивались первыми попавшимися листками и блокнотами, а духота достигала своего апогея. С небольшим опозданием в несколько минут явился подтянутый Олег Денисенко, улыбаясь всему залу. Уверенно, выделяясь своим черным пиджаком, он прошел на предназначенное для себя место за столом на трибуне, и конференцию поспешили начать.

После того как прошел стандартный набор голосований, включая и подъем билетов за открытие конференции, было решено приступить к основной теме на повестке дня – выбор кандидата от партии. Вступительное слово по праву взял Александр Кравец. Горячо и красочно он объяснил присутствующим об ответственности решения.

«Сегодня проходит конференция, отражающая суть и предназначение партии – борьбу за власть с целью изменения политического курса. В федеральном разрезе сегодня предстоит решать вопрос, с кем мы пойдем на выборы губернатора Омской области. Фигуры важной и влиятельной. С какой скоростью будет деградировать наша область или наоборот. Процесс деградации России по всем параметрам, ее народа будет набирать нарастающие темпы. «Развитие» - это слово применяется, но в плане регресса, распада и упадка», - громогласно вещал с кафедры Кравец.  

Может, в другой день его слова бы подхватывались партийцами, но, видимо, погодные условия так сказались на присутствующих, что его просто слушали, молча кивая. Олег Денисенко тем временем мечтательно смотрел перед собой, забыв убрать приветливую улыбку с лица.  

«Наша область только по цене товаров первой необходимости входит в первую десятку. По всем остальным показателям мы находимся на разных уровнях с 30-го по 73-е место. Для нашей области не свойственно никаких намеков, что мы как-то выбираемся из кризиса. Положение чрезвычайно тяжелое. Только по бюджетным кредитам – 6 миллиардов. И помощи нашей Омской области никто не дает», - горячо посетовал Кравец.

Не забыл политик упомянуть «историю с нефтезаводом», сравнить новосибирский и омский бюджеты и возмутиться, что страна разоряется. В качестве сомнительной победы Кравец упомянул присоединение Крыма.

«В Крым вошли российские олигархи со своими манерами. Но хрен редьки не слаще, и крымчане начинают это осознавать», - провозгласил коммунист.

В конце вступительного слова лица присутствующих заметно посуровели, видимо, проникнувшись сентенциями Кравца. Он между тем, отметив натуги прессы относительно размышлений над интригой кандидата от «красных», наконец объявил, что на политическую дуэль решено было выдвинуть Андрея Алехина и Олега Денисенко.

«Никаких праймериз, есть два достойных кандидата», - заявил Кравец.

Зачитывание своих биографий заявленные кандидаты слушали максимально сосредоточенно.

Желающих высказаться много не нашлось, но первым публично выступил самый взрослый делегат партии. Седовласый мужчина от всей души начал хвалить Алехина, вспоминая его заслуги. Так как ничего личного про Олега Денисенко делегат сказать, вероятно, не мог, он описал плодотворность его деятельности и даже рассказал присутствующим, как коммунисты вузов поддерживают именно столичного политика, задавая вопрос: «Это наш будущий губернатор?»

Все остальные выступления свелись к двум формулам: горячо отмечались честь, достоинство и заслуги родного Андрея Алехина, и весомо «падали» аргументы, что Олег Денисенко «в принципе хороший парень», много делает и выглядит внушительно. Со стороны выступления были похожи на то, что коммунисты отчаянно бы хотели увидеть победу своего старого товарища, но все-таки логичней обернуться на финансовое и представительное вооружение Денисенко, которым похвастаться другой кандидат вряд ли сможет.

Еще не раз были упомянуты праймериз ЕС, над которыми коммунисты откровенно посмеивались, называя противников Назарова приведенными статистами.

«Им было выбрать легко, а нам труднее», - поговаривали выступающие.

Внезапным и дерзким стало выступление одного из 60 делегатов, который вызвался на трибуну и уверенно прошел к ней под уже уставшие, но заинтересованные взгляды толпы.

«Я всегда говорил честно и буду говорить честно. Я доводил до руководства некоторые моменты, которые надо знать. Я сообщал, что действующая власть практически не скрывает, что боится не кандидата от КПРФ, она боится кандидата от КПРФ Денисенко! Я очень уважаю Алехина, но сейчас его власть не боится – они боятся Денисенко», - громко заявил мужчина, отметив, что одним из аргументов его убеждений стала оговорка руководителя Главного управления внутренней политики Омской области Михаила Каракоза о страхе перед столичной фигурой.

Воинственное выступление делегата оказалось последним, и прения единогласно было поддержано прекратить. Для ответов на вопросы к трибуне был вызван Олег Денисенко. К слову, вопросов задали всего пару и почти с пометкой «для приличия».

«Чтобы продвигать политику коммунистической партии на уровне региональной власти, нужно победить на губернаторских выборах. Победить можно только в одном варианте – когда это будет совместная плановая работа. А поддерживать или нет политику КПРФ – вопросов не стоит, так как политика социального равенства – она главная. И какая бы власть ни была наверху регионального управления, она должна ориентироваться именно на это равенство», - лаконично ответил Денисенко на вопрос, будет ли он поддерживать политику партии, которая его выдвинет в кандидаты.

К Андрею Алехину вопросов от зрителей не было, и он вкратце рассказал свою программу. В числе приоритетов были озвучены: развитие промышленного сектора и  экономики, наполнение бюджетной части Омской области, поддержка сельского хозяйства, прекращение оптимизаций здравоохранения и образования и так далее. Затронул Алехин и вопрос закрытия котельных, ситуацию с которыми регулярно освещает «СуперОмск».

Конкурент же Алехина во внутрипартийной борьбе по-столичному не стал озвучивать приоритетов и просто покрасовался перед делегатами воодушевляющей речью. Надо отметить, что выходы Денисенко были окрашены уверенностью и спокойствием. По сравнению со вторым претендентом политик чисто визуально представлялся более подходящим на подступах к губернаторскому креслу.

«Не считаю нужным в данный момент озвучивать возможную программу развития Омской области. Скажу более важное – мы сейчас с вами стоим у той черты, которая, возможно, позволит нам вернуться к понятию нормальных демократических выборов. Если на выборах действующей власти будет противопоставлен сильный кандидат, которого будут бояться, то у людей, идущих на выборы, будет возможность изменить реальное положение дел. Смена власти в регионе – смена вектора развития Омской области», - заявил Олег Денисенко.

И хоть конкретных задач зал не услышал, овациями выступающего благодарно наградили.

«Наша конференция проходит по-деловому, партийному, честно, открыто», - радостно заключил Александр Кравец.

Наконец была объявлена церемония голосования. Делегаты оживились и начали разбираться с правилами заполнения бюллетеней, кои оказались весьма запутанными и вызвали у некоторых затруднения. При огласке результатов Олег Денисенко несколько разнервничался.

Итоги дня – делегатов 61, чисто присутствующих делегатов 60. В урне для тайного голосования – 60 бюллетеней, 60 из них действительных, недействительных нет. Результаты голосования: за Андрея Алехина 23 голоса против 37, за Олега Денисенко 37 голосов против 23.

Не мудрствуя лукаво, победитель «поединка» поблагодарил всех за доверие, собрание было закончено. После состоялась короткая пресс-конференция с участием Александра Кравца и Олега Денисенко, на которой последний публично опроверг «вброс» о проверке его деятельности Следственным комитетом и грустно перечислил слабости Омской области. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!