Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть2887

Проблемы с инвестполитикой правительства Назарова вылились в федеральный провал

Проблемы с инвестполитикой правительства Назарова вылились в федеральный провал

Бизнесмены оценили инвестпривлекательность Омской области как низкую. Об этом на заседании областного кабмина рассказал побывавший на петербургском экономическом форуме первый зампред правительства Вячеслав Синюгин.

Бизнесмены оценили инвестпривлекательность Омской области как низкую. Об этом на заседании областного кабмина рассказал побывавший на петербургском экономическом форуме первый зампред правительства Вячеслав Синюгин.

В начале заседания областного правительства первый вице-губернатор Вячеслав Синюгин рассказал о своей поездке на экономический форум в Санкт-Петербург. В частности, Синюгин поведал врио губернатора Виктору Назарову и министрам о неудачном показателе Омской области в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, который подготовило Агентство стратегических инициатив (АСИ).

«Оценка национального рейтинга инвестиционной привлекательности проводилась АСИ по всей стране в первый раз. Оценивали регионы бизнесмены. Омская область попала в четвертую группу из пяти. Мы не удовлетворены этим результатам. Так, критичными в регионе являются среднее время получения разрешения на строительство, состояние дорожной сети, удовлетворенность процедурой постановки на кадастровый учет, отношение суммы представленных гарантий по отношению к сумме гарантий бюджета и последнее – это качество специализированного интернет-портала об инвестиционной деятельности в субъекте», - сообщил Синюгин.

По словам Синюгина, поднимать инвестиционную привлекательность в Омск прилетит ректор бизнес-школы «Сколково» Андрей Шаронов.

«Завтра в Москве Агентство стратегических инициатив проводит разбор итогов рейтинга. Мы договорились с президентом школы управления «Сколково» Шароновым, что он к нам прилетит. И мы проведем мини-круглый стол для бизнесменов. Конкретика с этого круглого стола будет вынесена на инвестиционный совет», - добавил Синюгин.

Пока неизвестно, во сколько обойдется бюджету непривлекательного для инвесторов региона приезд федерального эксперта.

Доклад первого зампреда послужил поводом для критики врио омского губернатора Назарова всего областного кабмина.

«Я бы хотел обратить ваше внимание на то, о чем мы говорили еще два года назад. Получение разрешения на строительство - 237 дней. Ведь это почти год. Ну сколько можно об этом говорить и ничего не делать? Вячеслав Юрьевич (Синюгин. – ред.), берите на контроль и готовьте планы мероприятий, когда вы сможете доложить, что негативная оценка доведена до того уровня, который необходим бизнесу», - сказал Назаров. 

Проработать план работы с целью устранения негативных оценок бизнесменов Синюгину было поручено уже к следующему аппаратному совещанию.

Отметим, что эксперты давно говорят о провалах в инвестполитике у Виктора Назарова, а сам он в ходе программы «Диалог с губернатором» фактически переложил ответственность за провальную работу с привлечением в регион инвестиций на плечи журналистов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!