Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Власть3099

Кандидаты в омские губернаторы побоятся биться за голоса либералов из-за Майдана

Кандидаты в омские губернаторы побоятся биться за голоса либералов из-за Майдана

Либеральная общественность на выборах омского губернатора, похоже, осталась без своего кандидата. А это серьезный пласт людей, способных повлиять на исход выборов. Яркие омские представители этого политического течения вкупе с политологом рассуждают, пойдут ли вообще либералы голосовать и на каких условиях.

Либеральная общественность на выборах омского губернатора, похоже, осталась без своего кандидата. А это серьезный пласт людей, способных повлиять на исход выборов. Яркие омские представители этого политического течения вкупе с политологом рассуждают, пойдут ли вообще либералы голосовать и на каких условиях.

На сегодняшний день уже сформирован список партий, чьи представители пойдут на выборы губернатора Омской области: «Единая Россия», КПРФ, «Родина», ЛДПР, «Достоинство». Ожидается участие «Справедливой России» и «Российской партии пенсионеров за справедливость».

Фактически упомянутые демократические структуры сплошь «левых» взглядов. Ожидания электората от партийных брендов, естественно, подтвердят кандидаты в своей предвыборной риторике. В частности, выдвиженец от ЕР Виктор Назаров уже заявил на конференции партии, что сделает ставку на обещания в сфере социальной политики.

Борьбу за интересы малоимущих пообещал представитель «Родины».

«Я буду считать принципиальной своей задачей повышение уровня жизни населения Омской области и прежде всего самых беспомощных и беззащитных – пенсионеров, инвалидов, ветеранов, молодых семей и малоимущих граждан», - во вторник, 23 июня, сказал победитель внутрипартийных праймериз Андрей Дворецкий.

Олег Денисенко также обращается к теме бедных, заодно цепляя еще и традиционную коммунистическую линию слишком богатых и неэффективных чиновников.

http://www.olegdenisenko.ru/live/research-omsk-dohod

Примат социальной помощи вкупе с тотальным участием государства во всех сферах жизни общества –  эффективная в настоящий момент формула в борьбе за голоса большинства российских избирателей. Что собственно и видно по идеологии участников осенних выборов главы Омской области.

Без внимания пока что меньший по объему, но политически активный слой людей – обобщенно «либералы». Борцы за приоритет прав и свобод в развитии государства остались без своего кандидата.

Хотя это достаточно серьезная сила, потенциально способная повлиять на исход выборов при конкурентной борьбе. Взять только результаты голосования в Госдуму по Омской области (декабря 2011 года). «Яблоко» и «Правое дело» (единственные из того списка, кого хотя бы формально можно причислить к либеральному течению) на двоих заручились поддержкой 37 тыс. избирателей в регионе.

Чуть более 110 тыс. голосов в 2011 году получила «Справедливая Россия». Такого результата удалось достичь и за счет охватившего тогда страну протеста, в том числе и либерально настроенных «офисных хомячков», голосовавших под призыв Навального «За любую партию, кроме «Единой России».

«Справедливая Россия», вероятно, выдвинет своего кандидата 29 июня, но вряд ли пройдет муниципальный фильтр. Не каждому под силу собрать более 200 подписей поддержки от муниципальных депутатов и глав районов Омской области.

В итоге сейчас высвободился мощный электоральный ресурс – почти 150 тыс. человек. Подсчеты, конечно, грубые, но потенциал очерчивают. Вряд ли кто-то из кандидатов откажется от такого «бонуса». Конечно, если претенденты настроены на победу.

В борьбе за сердца свободного избирателя решающую роль сыграют уже поступки и точечные заявления кандидатов. Ведь персонификация власти – одна из традиций политического пространства в России.

На что откликнется либерал и откликнется ли вообще? Мыслями на эту тему поделились с «СуперОмском» политолог Иван Жуков, а также одни из ярких представителей омской либеральной среды Сергей Костарев и Александр Жиров.

Так, по мнению медийщика Александра Жирова, свободный электорат попросту не пойдет на выборы губернатора, да и кандидаты побоятся искать у него поддержки из-за страха.

«Чтобы использовать ресурс «либералов», кандидатам в губернаторы нужно для начала сделать этих самых «либералов» избирателями, то есть заинтересовать их в участии в голосовании, показать им же их собственную значимость – как людей, от которых хотя бы что-то зависит. А в рамках существующей политики, проводимой из Москвы и с точки зрения Москвы, давать кому-либо такое ощущение чрезвычайно опасно – в головах чиновников витает «дух Майдана». Непонятно, как на такие заигрывания с потенциальной «пятой колонной» отреагирует Кремль. А приведя избирателя на участок, кандидат должен расположить его к себе. Но, если честно, я даже не представляю, что должен пообещать условным «либералам» Виктор Назаров, который за пару лет упустил невероятный по нынешним временам кредит доверия от молодежи и общественности? В каком новом качестве должен выступить автор закона об «иностранных агентах» Олег Денисенко, чтобы расположить к себе «либералов»? Совершенно очевидно, что «либералам» на этих выборах голосовать опять не за кого», - считает директор агентства стратегических коммуникаций iSutki Communications Александр Жиров.

Отчасти с ним согласен политолог Иван Жуков – с той лишь разницей, что кандидаты, по его мнению, попросту не будут проявлять интерес к либералам.

«Представители либеральных течений вряд ли пойдут на губернаторские выборы в Омской области. По крайней мере, массово. Прежде всего из-за разочарования результатами прошлых выборов и политической системой в целом. Да и участники предвыборной гонки вряд ли проявят к ним интерес. Ведь данная часть общества численно мала и не структурирована в нашем консервативном регионе. Это подтверждается невниманием к Омской области со стороны федеральных либеральных партий и коалиций. К тому же никогда либералы в Омской области не получали на федеральных выборах (когда баллотировались) сколь-нибудь заметного процента. Либералов у нас мало (если подходить обобщенно), активно себя они редко проявляют, поэтому работать с ними кандидаты не будут, к сожалению», - сказал он.

Хотя, по мнению политика Сергея Костарева, люди на выборы пойдут, однако все зависит от Олега Денисенко и КПРФ.

«Либеральный электорат более мотивирован на участие в голосовании, если будет достойная кандидатура. Это может случиться, если Денисенко (а другого реального конкурента действующему губернатору пока не видно) будет позиционировать себя не как идейного коммуниста, а как человека, которого выдвинула компартия, имеющая потенциал на прохождение муниципального фильтра. Если компартия при этом не станет сопротивляться и тоже заявит, что Денисенко – альтернатива Назарову, который объединит все оппозиционные силы для смены власти, то возможно формирование многопартийной коалиции поддержки, вплоть до презентации набора ключевых министров с различными политическими предпочтениями, но реальными отраслевыми программами. Вот тогда возможна победа», - заявил член Федерального совета партии «Яблоко».

Напомним, что выборы губернатора Омской области состоятся 13 сентября 2015 года. Эксперты утверждают, что основная борьба разыграется между Денисенко и Назаровым. Есть даже вероятность второго тура, где либералы и смогут решить исход голосования.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!