Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости образования3537

В Омске вслед за политехом ректора сменит СибГУФК

В Омске вслед за политехом ректора сменит СибГУФК

Владимир Михалев, руководивший вузом почти четверть века, покидает свой пост с той же формулировкой, что и глава ОмГТУ Виктор Шалай, – «достижение предельного возраста».

Владимир Михалев, руководивший вузом почти четверть века, покидает свой пост с той же формулировкой, что и глава ОмГТУ Виктор Шалай, – «достижение предельного возраста».

Вслед за уходом Виктора Шалая, руководившего омским политехом в течение последних 8 лет, и избранием на пост главы ОмГТУ первого проректора Анатолия Косых, стало известно об отставке ректора физкультурного университета. Как пояснили в вузе, вместо легендарного профессора Владимира Михалева с сегодняшнего дня обязанности руководителя СибГУФКа будет исполнять проректор по научной работе Сергей Куртев, а выборы нового ректора пройдут осенью. 

Как отмечает newsomsk.ru, информация о возможном уходе Михалева начала обсуждаться в кулуарах еще весной, и среди возможных причин такого развития событий называлась жесткая критика в его адрес со стороны министра спорта РФ Виталия Мутко, посетившего вуз в сентябре 2014 года. Однако в самом вузе отставку ректора объясняют банальным «достижением предельного возраста» – сейчас Владимиру Михалеву 65 лет. С той же формулировкой накануне юбилея покинул свой пост глава политеха Владимир Шалай. 

Добавим, что Михалев пришел работать в СибГУФК в 1974 году, впервые был избран ректором в 1991-м и бессменно занимал этот пост последние 24 года. Также является президентом Сибирской Олимпийской академии.

Кандидатуры тех, кто может занять его место во главе вуза, пока не определены, но в числе наиболее вероятных претендентов на этот пост можно назвать заведующего кафедрой теории и методики единоборств и силовых видов спорта Юрия Крикуху, который, помимо всего прочего, отвечал за организацию и проведение юбилейных торжеств в честь 65-летия СибГУФКа в мае этого года. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!