В Омске насчитали два автомобиля стоимостью выше десяти миллионов рублей

От владельцев дорогих машин поступило более 20 миллионов транспортного налога.

По данным за 2014 год, в Омской области на физических лиц зарегистрированы 904 дорогостоящих автомобиля средней стоимостью от 3 до 15 миллионов рублей, сообщает пресс-служба регионального УФНС. С состоятельных автовладельцев был «собран» транспортный налог  свыше 21 миллиона рублей.

Больше всего из 904 автомобилей стоимостью от 3 до 5 миллионов, с года выпуска которых прошло от 2 до 3 лет – 370 машин. 38 автомобилей средней стоимостью от 5 до 10 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 5 лет. И всего две машины средней стоимостью от 10 до 15 миллионов, с года выпуска которых прошло не более 10 лет.  Марки не уточняются, однако отметим, что под налог на роскошь в этой категории попадает ряд моделей «Астон Мартин», Мазератти», «Бентли», «Феррари», «Ламборджини», «Ролсс-ройс»  и «Мерседес».

Кроме того, сообщает управление, в прошлом году на территории региона на 19 тысяч увеличилось число автовладельцев. Транспорта стало больше на 29 тысяч единиц.

«Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, выросла в сравнении с 2013 годом на 14% и составила 1,1 млрд руб. Повлияло на увеличение налога в том числе внесение изменений в статью 362 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающих применение повышающих коэффициентов при исчислении транспортного налога в отношении легковых автомобилей стоимостью от 3 млн руб. с 1 января 2014 года», – поясняет пресс-служба УФНС России по Омской области.

Перейти на полную версию сайта