Автокросс на предельных скоростях прошел на омской трассе

На омской трассе «Амурская» прошел четвертый этап чемпионата и Кубка России по автокроссу. Самые опытные российские пилоты боролись за лидерство в пяти классах, сообщает «МинспортМедиа».

Самым немногочисленным оказался Т1-2500, который проводился в рамках Кубка СибАДИ. Участники на внедорожниках преодолели шесть кругов. Лидером заезда стал Григорий Колмогоров, вторым в гонках на УАЗах - Юрий Путинцев, а замкнул тройку финалистов Илья Вишняков.

В состязаниях на переднеприводных авто в классе Д2Н омских гонщиков постигла неудача в заездах еще до финальных стартов – машины Александра Харченко и Даниила Тарана перевернулись на крышу. Тем не менее, победу смог вырвать омич. Андрей Гирш оставил позади екатеринбуржцев Виталия Тюрина и Александра Шестакова, занявших второе и третье места соответственно.

Третий класс – Д2-классика – собрал на трассе спортсменов на заднеприводных автомобилях. Зрелищные состязания выиграл пилот из Екатеринбурга Андрей Тюрин, также на пьедестале оказались барнаулец Алексей Пустовалов и тюменец Андрей Марков.

В финальных заездах полноприводных авто в классе Д1 победил известный омский гонщик Игорь Усов, завершивший первый заезд лишь на третьем месте. Непредсказуемый автокросс после «перестроения» лидерских позиций позволил сорвать аплодисменты гостям чемпионата - новосибирцам Роману Данченко и Игорю Плотникову. Спортсмены завершили старты с серебром и бронзой.

Самые массовые и ожидаемые заезды прошли по традиции в классе Д2-1600. Победитель в предыдущем классе омич Усов боролся за лидерство и в этой категории, но из-за вылета с трассы уступил свои позиции. Первое место удалось отстоять его земляку Андрею Гиршу. Вторым и третьим по скорости и выносливости стали Алексей Свалов из Свердловской области и екатеринбуржец Кирилл Коноплев.

В конце сентября российские соревнования по автокроссу вновь вернутся в Омск. На трассе «Амурская» состоится завершающий этап соревнований, где и определятся национальные чемпионы.