Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости политики2132

Беглого депутата Омского горсовета исключили из «Единой России» задним числом

Беглого депутата Омского горсовета исключили из «Единой России» задним числом

После того как депутат Омского горсовета, бывший директор омского филиала «Ак-Барс банка» Александр Дмитриев был заочно арестован и объявлен в международный розыск, партия «Единая Россия» поспешила публично откреститься от своего члена. Но, похоже, исключили Дмитриева задним числом.

После того как депутат Омского горсовета, бывший директор омского филиала «Ак-Барс банка» Александр Дмитриев был заочно арестован и объявлен в международный розыск, партия «Единая Россия» поспешила публично откреститься от своего члена. Но, похоже, исключили Дмитриева задним числом. 

Вчера Следственный комитет России опубликовал информацию о том, что бывший директор омского филиала «Ак-Барс банка», депутат Омского горсовета (ОГС) Александр Дмитриев заочно арестован и объявлен в международный розыск по обвинению в хищении 400 млн рублей. Сообщение подхватили многие федеральные и региональные  СМИ, добавив к официальной информации следственного комитета тот факт, что Дмитриев является членом «Единой России».

Эту информацию поспешил опровергнуть секретарь президиума регионального политсовета «ЕР» Александр Артемов. Официальному сайту партии он заявил, что Александр Дмитриев с осени 2010 года не является членом «Единой России». 

«Мы в региональном отделении партии были удивлены реакцией ряда СМИ на ситуацию вокруг Александра Дмитриева. Эта история тянется уже далеко не первый месяц. Сам Дмитриев был исключен из «Единой России» осенью прошлого года. Так что нам непонятно, какое отношение партия имеет к его персоне в настоящее время, и кажется неправильным связывать его деятельность с деятельностью «Единой России», – цитирует Артемова пресс-служба «ЕР». 

Однако целый ряд депутатов городского Совета  заверили «СуперОмск» в том, что Дмитриев являлся членом «Единой России» как минимум в апреле 2011 года. Именно тогда депутата отстранили от занимаемой должности заместителя председателя комитета по финансово-бюджетным вопросам. Причем данный вопрос на голосование был вынесен именно фракцией «Единая Россия», в которой, если следовать информации сайта Горсовета, он состоит до сих пор. 

Руководитель фракции «Единая Россия» Николай Чираков от прямого ответа ушел. Он объяснил это тем, что на совете фракции рассматривался вопрос Дмитриева не как члена «Единой России», а как депутата Горсовета, и его партийная ориентация при наличии уголовного дела не имела значения. 

С другой стороны, один из депутатов Горсовета, член «Единой России», на правах анонимности заявил, что Дмитриева из партии исключают задним числом. 

«Да они просто оформят задним числом документ и все. Это же несложно, кто там проверять будет. И то, что Чираков так ответил, тоже понятно, он пока не может ничего ответить», – заявил единоросс. 

Другой депутат ОГС, член фракции КПРФ Николай Иванов также уверенно заявил «СуперОмску», что Дмитриев «в апреле уж точно» был членом «Единой России», как и членом фракции «ЕР» в Горсовете. 

Более того, первый помощник депутата Дмитриева Надежда Тетерина заявила «СуперОмску», что еще две недели назад, до того как она ушла в отпуск, Александр Дмитриев являлся полноправным единороссом. Тетерина даже поделилась слухом, что «в июле шли разговоры» о том,  чтобы его исключить. 

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!