Музей имени Врубеля разрешил омичам покопаться в бесценной коллекции живописи через соцсети

Горожан ждет очередное уникальное мероприятие от музейщиков.

Омский музей изобразительных искусств им. М. А. Врубеля не дает скучать этим летом. Буквально недавно с ажиотажем прошло открытие экспозиции «Бабушки идут», посетителей которой едва уместил выставочный зал. К слову, желающие могут увидеть фотографии российских пенсионеров, не потерявших чувство собственной красоты до 26 июля текущего года.

На этот раз музейщики придумали не менее интересный и очень редкий проект, получивший название «Русская живопись: избранное».

«В коллекции русской живописи XVIII – начала XX века ООМИИ им. М.А. Врубеля сотни произведений, и многие из них подолгу ждут своей очереди, чтобы попасть в выставочные залы. Теперь, благодаря нашему проекту, у любителей искусства появилась возможность принять участие в создании выставки и выбрать полотна, которые будут на ней представлены. Любой желающий сможет посетить страницы проекта в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники», отметить любимые картины и оставить свои комментарии», – сообщается в анонсе проекта.

В октябре 2015 года произведения, набравшие наибольшее количество голосов, а также интересные высказывания с именами авторов будут представлены на выставке. Посмотреть полотна, и уже проголосовать за них, можно в группе, посвященной деятельности музея

Официальная презентация состоится 14 июля 2015 года в 13:00 во Врубелевском корпусе музея. В программе заявлен «рейд» в фонд русской живописи XVIII – начала XX века и встреча с реставраторами живописи в мастерских музея, где готовятся к показу картины русских мастеров. Далее за чаепитием организаторы предлагают обсудить столь уникальное для нашего региона мероприятие.

Вход на презентацию свободный, без предварительной записи.

Перейти на полную версию сайта