Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть2267

В Заксобрании определили, как Назаров сможет раздавать земли без торгов

В Заксобрании определили, как Назаров сможет раздавать земли без торгов

По решению регионального парламента, в Омске и Омском районе без торгов будут реализовываться проекты стоимостью более 100 млн рублей, в других районах – от 50 млн рублей.

По решению регионального парламента, в Омске и Омском районе без торгов будут реализовываться проекты стоимостью более 100 млн рублей, в других районах – от 50 млн рублей.

В четверг, 9 июля, на заключительном пленарном заседании весенне-летней сессии регионального Заксобрания был принят закон, направленный на улучшение инвестиционного климата в Омской области, — о критериях, применяемых к объектам, участки для строительства которых могут предоставляться в аренду не с торгов, а по распоряжению губернатора.

«Это очень важный проект для экономики Омской области, для инвестиционного климата нашего региона. Он связан с тем, что с 1 марта такая возможность была предоставлена главам субъектов именно принимать решения о предоставлении земельных участков в аренду по определенным категориям без проведения торгов. Губернатор дал поручение проработать данный законопроект. Мы его успешно проработали и вынесли на Заксобрание. На наш взгляд, он получился достаточно конструктивным, и этот законопроект, безусловно, повлияет положительно  на общую ситуацию, связанную с инвестиционным климатом», - отметил глава минэкономики Вадим Чеченко.

Хотя министр экономики называет критерии минимальными, в условиях кризиса, получить земли без торгов смогут, пожалуй, только крупные инвесторы, особенно на территории города.

«Для инвестиционных проектов мы ввели минимальный критерий, для того, чтобы как можно шире был спектр возможных участников. Это инвестиционные проекты, которые будут реализовываться на территории города и Омского района, стоимостью более 100 млн рублей, на территории других районов – от 50 млн рублей», - отметил Вадим Чеченко.

Как уже отмечал «СуперОмск», еще на этапе публичного обсуждения законопроекта в министерстве экономики у представителей бизнес-сообщества возник вопрос, как в отсутствие торгов, где есть четкие критерии победы, будет решаться антикоррупционный вопрос.

Тогда, комментируя подозрения о наличии в законопроекте коррупциогенных факторов, Вадим Чеченко уповал на то, что все инвестпроекты, претендующие на аренду земли без торгов, будут рассматриваться на инвестсовете при губернаторе, что, дескать, сделает процедуру «гораздо публичнее, чем сегодня при проведении торгов». Однако ни областное, ни федеральное законодательство сегодня не предписывает губернатору в обязательном порядке информировать общественность о принятии подобных решений. Следовательно, земли вполне могут уходить «нужными людям»  без торгов «по-тихому». 

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!