Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть2736

Федюнин и Бонковский пролоббировали для Омска замену 12 тысяч старых фонарей

Федюнин и Бонковский пролоббировали для Омска замену 12 тысяч старых фонарей

Региональное правительство совместно с Корпорацией развития Омской области достигло соглашения с  компанией «Газпромбанк-энергоэффект», в рамках которого в городе будет заменено 12 тыс. фонарей. Объем инвестиций дочерней энергосервисной компании Газпромбанка составит 120 млн рублей.

Региональное правительство совместно с Корпорацией развития Омской области достигло соглашения с  компанией «Газпромбанк-энергоэффект», в рамках которого в городе будет заменено 12 тыс. фонарей. Объем инвестиций дочерней энергосервисной компании Газпромбанка составит 120 млн рублей.

Как рассказал «СуперОмску» гендиректор Корпорации развития Омской области (КРОО) Вячеслав Федюнин, инициатива о соглашении исходила от коллег из «Газпромбанк-энергоэффект».

«Когда коллеги из «ГПБ-энергоэффект» к нам обратились с этим вопросом, мы обсудили и приняли в рамках нашего регламента решение о подписании соглашения, где закрепим обязательства компании и, соответственно, региона в отношении реализации проекта. Корпорация и «ГПБ-энергоэффект» отработали соглашение, провели его юридическую экспертизу, подписали у губернатора. Сейчас уже прошли предварительные согласования в городе относительно того, на каких объектах будет работать эта компания. Возможно, в ближайшее время мы будем иметь энергосервисный контракт на замену уличного освещения. Объем инвестиций составит порядка 120 млн рублей. Это средства инвестора, который создаст условия более комфортного освещения, сэкономит электроэнергию, и за счет этого будет получать возмещение своих расходов», – пояснил Вячеслав Федюнин.

По словам главы КРОО, скорейшая замена освещения в городе будет зависеть от «расторопности мэрии».

«Скорейшая замена освещения будет зависеть от расторопности нашей мэрии. Мы надеемся, что в ближайшие три месяца такие торги пройдут и энергосервисный контракт будет заключен, соответственно работы могут начаться уже в этом году», – надеется Вячеслав Федюнин.

От регионального парламента куратором воплощения в жизнь энергосервисного контракта Виктор Назаров назначил депутата ЗС Степана Бонковского.

«Я думаю, если все так и дальше будет идти, у нас будет возможность заменить 12 тысяч  старых ДРЛовских фонарей, которым по 30 лет, на светодиодные. Конечно, почти 40% города покроет современное освещение, а потребление энергии уменьшится где-то на 60-65%, соответственно, снизится и тариф. А самое главное, что здесь не будет никакой финансовой нагрузки на бюджет Омской области, потому что в рамках федерального закона энергосбережения «Газпромбанк-энергоэффект»  меняет полностью освещение и возврат денег идет в течение 7-8 лет за счет уменьшения тарифа. Я считаю, что это тоже определенный вклад в 300-летие Омска», – сказал Степан Бонковский.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!