Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Скандалы6518

Дворец культуры, или Кадр из фильма ужасов: как «бюджетные дыры» затягивают детей, ветеранов и инвалидов

Дворец культуры, или Кадр из фильма ужасов: как «бюджетные дыры» затягивают детей, ветеранов и инвалидов

Александр Румянцев / СуперОмск

Развалившиеся потолки, плесень, черные стены, отваливающая штукатурка – картинка не заброшенных домов умирающих городов. «СуперОмск» посетил Дворец культуры и семейного творчества «Светоч», который находится под чутким покровительством нашей «процветающей» Омской области.

Развалившиеся потолки, плесень, черные стены, отпадающая штукатурка – картинка не заброшенных домов умирающих городов. «СуперОмск» посетил Дворец культуры и семейного творчества «Светоч», который находится под чутким покровительством нашей «процветающей» Омской области.

Бюджетное учреждение культуры (адрес: 1-я Шинная, 47) было создано в ноябре 2004 года на базе бывшего Дворца культуры «Текстильщик» и взято под патронаж министерством культуры Омской области. Хотя ранее здание даже планировали консервировать ввиду отсутствия средств на его обновление. На базе «Светоча» работают 29 творческих коллективов и клубных формирований, в которых участвуют более 500 человек. Среди них народный хор ветеранов «Верная дружба», образцовые детские коллективы: ансамбль бального спортивного танца «Шаг за шагом», цирковой коллектив «Дэсто» и так далее. В «Светоче» всего одно платное направление, остальное – бесплатно.

«Основными направлениями деятельности учреждения являются возрождение православной культуры, традиционных духовных и культурных ценностей, развитие семейного творчества и культурно-досуговых форм», – написано на официальном сайте учреждения.

По всей видимости, культурщикам только духовностью питаться и приходится. Несмотря на востребованность учреждения разными общественными организациями и родителями, которые стремятся отдать своих малышей в развивающие кружки, некоторые мамы и папы боятся приводить детей в «Светоч». Причина проста – родителей пугает состояние помещений, которые остро нуждаются в срочном ремонте, более того – в капитальном ремонте. Те крохи, которые выделяет областной бюджет, не могут исправить ситуацию, и сотрудники учреждения вынуждены латать трещины буквально ежедневно. Некоторые помещения просто закрываются «от греха подальше».

Корреспондент «СуперОмска» пришел на экскурсию в здание, чтобы своими глазами убедиться, в каких условиях занимаются дети и представители общественных организаций в самом что ни на есть бюджетном учреждении. Уже издалека «Светоч» кажется просто-напросто развалившейся громадиной, на которую все махнули рукой, а не местом, которое стало домом для творческих граждан, их детей и внуков.

Нас встречает улыбающаяся женщина – директор Марина Луганская. Неравнодушная к своей работе Луганская утешается, что не все так плохо. Я спрашиваю о надписи недалеко от порога «Внимание!!! Опасная зона», распечатанной на обычном листе А4, и о заборе, установленном вокруг здания.

«Надпись мы повесили сами, падает плитка. Когда проходят сильные дожди, она отклеивается и падает. Рабочие наши держат это на контроле, поднимаются, простукивают и сбивают плитку, которая слабо держится. Потом убираем», – пояснила директор.

С забором все еще интереснее. Оказывается, ставили его больше 10 лет назад, когда планировали сделать капитальный ремонт крыши здания, но грянул первый кризис – денег не стало. Чтобы его поменять хотя бы на школьный прутовой, нужно порядка 500 тысяч, таких денег, конечно, нет.

Мы входим в здание, и мне становится не по себе – я стараюсь пройти побыстрее «предбанник», ибо потолок внушает некоторые опасения.

Внутри все еще менее радужно – повсюду обваливающаяся штукатурка, обшарпанные стены. Нас встречают более или менее отремонтированные административные комнаты – кабинет директора делали в последнюю очередь, буквально только что.

«Все, что вы видите (несколько кабинетов), сделано своими руками. Все было так, как сейчас в коридоре… Штукатурим сами, полы застилаем – нашим рабочим можно памятник поставить», – признается Луганская.

Несмотря на ужасающее состояние, директор защищает «Светоч» всеми силами, поясняя, что ему не хватает только «пары монет». Сотрудники в один голос говорят то же самое: Дворец культуры все любят, родители помогают, как могут, ветеранам есть где выступить, а родителям из малообеспеченных семей – куда отдать свое дитя для творческого развития. За судьбу ДК переживают все. «Только бы не закрыли» – единственное, чего опасаются и посетители, и местные.

«Я хожу сюда много лет. Это место стало домом, здесь такая уютная атмосфера, здесь все по-семейному»,  – с нежностью рассказывает мне член Совета при мэре города Омска по делам инвалидов Башарина Елена Вениаминовна.

«Само здание очень функционально удобное. Оно разделено на два крыла, и, когда люди занимаются, никто друг другу не мешают. Здание очень теплое, комфортное: летом – прохладно, зимой – тепло. Но оно нуждается в капитальном ремонте. Как могли – вот косметический ремонт. Делал технический и творческий персонал. Что-то сделали на первом этаже, а на втором  крыша нам не позволяет. Она не просто течет, это Ниагарский водопад. С каждым годом он все больше территории охватывает», – грустно отмечает Марина Луганская.

На мой вопрос, обращались ли в региональное министерство культуры, кивает.

«Пишем письма, обращения, но мы, к сожалению, прекрасно понимаем, что бюджета не хватает. Нас ставят в планы на капитальный ремонт, но это будет явно не скоро. Здесь нужно вкладывать средства в ремонт коммуникаций, крыши и фасадов, а это огромные деньги», – сетует директор.

Обследование здания проводилось около восьми лет назад, аварийным его не признали, но косметический ремонт превратился практически в круглосуточный.

На первом этаже, кроме облагороженных кабинетов, мы застаем еще две красивых комнатки, в том числе и зал для занятия танцами.

Однако расположены они вдоль вот такого коридора…

Сотрудники отмечают, что у здания были бы большие возможности: чего только стоит зрительный зал, который пришлось опечатать из-за невозможности его эксплуатировать.

Показывают нам и фойе, которое пришлось закрыть от посторонних глаз. В свое время это было чудесное место для проведения праздничных мероприятий. Сегодня – сырость и плесень.

Дальше нас ждет второй этаж. Здесь расположен милый зальчик для выступлений. Сцена сделана руками сотрудников. Детки, инвалиды, ветераны – все проводят здесь скромные мероприятия. В зал помещается чуть более ста человек, но только за июнь его посетили более 2000 зрителей, и было проведено более 30 мероприятий.

Кроме того, на этаже расположена бальная комната. Картину портят подтеки на стенах, крыша не выдерживает натиска дождей и снега. Пол уложили сами родители за свой счет и по собственной инициативе, ступаю на него – громко трещит, нога слегка проваливается вглубь, «волна» от нажатия стопы идет по всей поверхности.  Ремонт был сделан несколько лет назад.

Штатный художественный руководитель Маргарита Ложкина отвечает на мои вопросы предельно честно: «Да, дети уходят», «Да, родители боятся», «Да, никто не хочет, чтобы их ребенок дышал сырым воздухом», «Да, мы понимаем родителей, они правы».

Наша экскурсия окончена. Пока здание пустует ввиду летних каникул, даже не верится, что здесь может кипеть жизнь, что здесь бегают детки, поют ветераны, приходят на концерты инвалиды. Нас не покидает ощущение чего-то заброшенного и ненужного. Ненужного, прежде всего, государству и нашим высокопоставленным чиновникам, которые никогда не рискнули бы привести своих детей и престарелых родителей в эти обшарпанные стены. Обитатели «Светоча» не требуют многого, проще говоря, совсем ничего не просят. Им хватает уюта, доброго отношения друг к другу, заботливых директора и художественного руководителя, а главное – желания воспитывать себя и своих детей в творчестве. Но если этот Дворец культуры и семейного творчества и дальше будет питаться только обещаниями, фантомными планами на капитальный ремонт и редкими «копейками» в 30-50 тысяч, то здание элементарно станет непригодным для эксплуатации. Вполне возможно, что «Светоч» ждет судьба многострадального «Рубина», доведенного до «нужного» состояния, чтобы быть выкупленным известным омским депутатом. Или, как один из возможных вариантов, на Дворец культуры уже кто-то положил глаз? Учитывая лабиринт помещений и их разноплановость, такой «кусочек» может стать кладом для инвестирования.

А пока прохожие и жители Октябрьского округа вынуждены наблюдать обваливающуюся кирпичную стену, некрасивый забор и обшарпанные стены.

«Решениями балансовых комиссий министерства культуры Омской области рекомендовано осуществлять контроль за выполнением работ по частичному ремонту кровли и фасада здания. Однако предложения о включении расходов на оплату услуг по составлению сметных расчетов на капитальный ремонт (реконструкцию) кровли и фасада здания, проведению ремонтно-восстановительных работ инженерных и коммуникационных систем, помещений в бюджеты 2010-2015  годов отклонены», – говорится в Пояснительной записке о положительных результатах и  основных проблемах в сфере укрепления материально-технической базы бюджетного учреждения культуры Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» за 2014 год.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!