Синдеев утвердил новый предельный тариф на проезд

Сегодня состоялось первое заседание Региональной энергетической комиссии под председательством Сергея Синдеева. РЭК, как и ожидалось, установила максимально возможный тариф на проезд в общественном транспорте. Для автобусов он варьируется от 19,07 рубля до 19,5 рубля. В троллейбусах и трамваях экономически обоснованная стоимость проезда составляет почти 21 рубль.

В четверг, 19 декабря, Региональная энергетическая комиссия утвердила экономически обоснованный тариф на перевозку пассажиров в городском общественном транспорте. Специалисты проанализировали запросы предприятий и исключили завышенные требования по горюче-смазочным материалам, автомобильным шинам и амортизации подвижного состава.

В итоге для каждого ПАТП тариф варьируется от 19,07 рубля до 19,5 рубля. Чуть дороже обойдется электротранспорт. Экономически обоснованная стоимость проезда в троллейбусах и трамваях составляет почти 21 рубль. Таким образом, средний тариф на проезд вырос на 8% и составил 19,66 рубля. 

«Данный тариф обеспечит функционирование предприятий пассажирского транспорта, обеспечит исполнение установленных норм по повышению зарплаты, учтены на законных основаниях все расходы, которые предприятия будут нести при оказании этих услуг, и тариф утвержден. Но это не значит, что плата будет такой же», - сказал  и.о. главы РЭК Сергей Синдеев.

Напомним, что 13 декабря правительство Омской области официально сообщило, что проезд в городском пассажирском транспорте с января 2014 года останется на уровне 16 рублей. Такое решение было принято по итогам совещания облправительства и мэрии.

Как отметил мэр Вячеслав Двораковский, объем субсидии от областного правительства на компенсацию выпадающих доходов транспортникам составит 200 млн рублей. По оценке мэра, этой компенсации хватит на один квартал, что не исключает подорожание проезда уже в апреле 2014 года.

Перейти на полную версию сайта