Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Город2324

Индивидуальный подход: общественники и власти обошли каждое дерево в центре Омска

Индивидуальный подход: общественники и власти обошли каждое дерево в центре Омска

Решается вопрос сноса больных и аварийных деревьев в сквере Дзержинского.

Решается вопрос сноса больных и аварийных деревьев в сквере Дзержинского.

Ранее вопросы со сносом старых деревьев в омских скверах уже вызывал скандалы и стычки между представителями властей и активистами. Возможно, поэтому на этот раз омская администрация совместно с представителями компании «Идеал-Строй», занимающейся благоустройством Любинского проспекта, обсудиласнос деревьев в центральном сквере города с общественниками досконально.

В ходе продолжительной экскурсии по скверу имени Дзержинского эксперты в области агрономии и дендрологии объяснили представителям общественности, какие деревья пойдут под снос, а строители «Идеал-Строя» — как пройдут пешеходные и беговые дорожки.

Подход к вопросу зеленых насаждений все участники процесса продемонстрировали самый скрупулезный – подходили буквально к каждому дереву.

Так, во время обсуждения разгорелся нешуточный скандал между строителями и общественниками — причиной стал вопрос о сносе одинокой березки из-за утвержденного плана пешеходной дорожки. Поступили предложения перенести дорожку и «обойти» дерево, но агрономы разрешили спор — растение перенесут в другую часть сквера.

По обоюдному согласию было решено снести аварийные и больные деревья, а на местах сноса посадить по два-три новых растения редких и эксклюзивных видов, чтобы разнообразить флору сквера.

Всего в ходе благоустройства омского центра планируется высадить около 500 крупномерных деревьев (высотой 3 - 5 метров):  голубые ели, кедры, лиственницы, дубы, шаровидные ивы, сосны, березы. Также будет высажено около 300 саженцев (высотой до 2 метров) деревьев и древовидных кустарников: рябина, липа, яблоня, можжевельник, маньчжурский орех и т. д.

Дополнительно для создания живых изгородей и ландшафтного оформления Любинского проспекта и прилегающих скверов планируется использовать около 2000 кустов декоративных растений и кустарников, в том числе несколько сортов сирени, чубушника, бересклета, черемухи, калины, айвы и пр.

Также в мэрии заверили, что в скверах  появятся беседки, лавочки, входные группы. Также в сквере им. Дзержинского планируется проложить новую беговую дорожку со специальным экологически безопасным покрытием.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!