Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Бизнес-новости3565

Назаров пригрозил Моденову снятием с должности

Назаров пригрозил Моденову снятием с должности

Глава региона раскритиковал МРСК «Сибири» за плохую работу с инвесторами и пригрозил Сергею Моденову отставкой.

Глава региона раскритиковал МРСК «Сибири» за плохую работу с инвесторами и пригрозил Сергею Моденову отставкой.

На прошедшем инвестсовете Виктор Назаров, наконец, обратил внимание на проблемы инвесторов с подключением к электросетям. Обсуждая плохие результаты Омской области в национальном рейтинге инвестклимата, врио губернатора раскритиковал работу минстроя и МРСК «Сибири». Об этом пишет проправительственный ресурс.

Виктору Назарову не понравилось, что процедуры подключения к электросетям в регионе слишком затянуты. Время подключения к сетям в зависимости от нагрузки варьируется от шести месяцев до двух лет, если инвестору требуется свыше 750 кВА. Первый заместитель министра строительства Богдан Масан пожаловался, что сетевые корпорации специально затягивают внутренние регламенты.

«Сейчас выходим на заключение соглашений между крупными сетевыми организациями и правительством области, чтобы как-то упростить эти регламентные процедуры», - сказал Масан.

«Мы год говорим об этих регламентах, о сокращении срока. Год прошел, а вы все еще планируете подписать соглашение с сетевиками, - возмутился Назаров и начал сыпать неприкрытые угрозы в сторону МРСК «Сибири» (цитата по информагентству  «Омскрегион»). - Если они не готовы – до свидания. У нас сегодня есть рычаг в виде РЭК (Региональная энергетическая комиссия. – Прим. ред.), есть рычаг инвестиционной составляющей, которую мы можем принять, а можем и не принять, если они не хотят развиваться. Не готовы? Будем разговаривать с вышестоящими руководителями, будем рекомендовать назначать тех, кто готов двигаться в регионе. Хватит разговаривать. Почему в других регионах руководители таких же точно компаний готовы работать, нашли понимание, а у нас не понимают?.. Нормальные руководители сетевых организаций понимают, что они работают на территории, они работают в регионе».

Таким образом, в своей эмоциональной речи Виктор Назаров недвусмысленно намекнул, что готов срезать МРСК «Сибири» тариф или даже добиться увольнения руководителя омского филиала МРСК «Сибири» - «Омскэнерго» Сергея Моденова в случае, если сетевики будут продолжать «кошмарить бизнес».

Стоит отметить, что работа МРСК «Сибири» на территории Омской области вызывает много нареканий не только со стороны бизнеса, но и со стороны населения. Несколько месяцев назад омский филиал МРСК «Сибири» начал массово рассылать омичам липовые исковые заявления с требованием оплатить долги за электричество годовой давности. Напуганные граждане, прежде всего пенсионеры, поспешили оплатить присланные МРСК квитанции, хотя по факту многие из них не имели долгов перед сетевой корпорацией.

Как ранее писал «СуперОмск», за последние три года энергетическая компания МРСК «Сибири» заработала на омском тарифе и вывела в Красноярск 3 млрд 149 млн руб. Конечным пунктом назначения денег стали кипрские офшоры. Когда РЭК попыталась вернуть часть ушедших денег, МРСК «Сибири» начала шантажировать омскую власть неисполнением инвестиционной программы.

Все эти факты до сих пор мало интересовали Виктора Назарова, губернатор положительно относился к МРСК «Сибири» и руководителю ее омского филиала Сергею Моденову. Резкое изменение риторики вполне может быть продиктовано предвыборными интересами. «Наехав» на «жадных» энергетиков, Назаров хочет показать, кто в области хозяин, и заслужить лояльность омского бизнеса. В таком случае все публичные угрозы Назарова останутся пустыми словами, за которыми, как обычно, не последует никаких реальных действий.

Пока глава региона поручил минстрою подготовить и обсудить с ресурсоснабжающими организациями проекты соглашений по сокращению сроков предоставления техусловий под новые инвестиционные проекты. Назаров поставил перед подчиненными четкие сроки – исполнить поручение за две недели, хотя ведомство Гребенщикова не могло справиться с этой задачей весь последний год. «СуперОмск» проследит, насколько добросовестно минстрой исполнит поручение губернатора.

Алина Кирина

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!