Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Общество1748

Митрополит Феодосий вышел в народ

Митрополит Феодосий вышел в народ

Сегодня в Омске состоялся крестный ход в честь Дня пророка Ильи, а в центральном Успенском соборе города состоялась торжественная служба по случаю праздника. Молебен отслужил митрополит Омский и Тарский Феодосий, впервые появившийся перед паствой после известия о его скором  уходе «на покой». [ФОТО] 

Сегодня в Омске состоялся крестный ход в честь Дня пророка Ильи, а в центральном Успенском соборе города состоялась торжественная служба по случаю праздника. Молебен отслужил митрополит Омский и Тарский Феодосий, впервые появившийся перед паствой после известия о его скором  уходе «на покой».   

Православные священники и прихожане омских храмов прошли крестным ходом от Ильинской часовни (расположена на так называемой  Ленинской горке) к Успенскому собору. По предварительной информации, ход должен был возглавить митрополит Омский-Тарский Феодосий, но, похоже, сделать это 84-летнему иерарху помешала ненастная дождливая погода. Митрополит все же вышел к своей пастве, но уже в Успенском соборе, где архиерей отслужил торжественный молебен по случаю празднования Дня святого пророка Ильи. Это было первое публичное появление владыки Феодосия после известия о его скором уходе «на покой»

Впрочем, глава епархии не комментировал ни само известие, ни обращение омского духовенства к патриарху Кириллу с просьбой оставить Феодосия в прежней должности епископа.  

Комментировали и то и другое прихожане, которых оказалось довольно много. Кроме слухов о внутренней епархиальной жизни, говорили они и собственно о празднике. Вспоминали в частности, что накануне Ильина дня пророк устраивает «воробьиную ночь», когда грохочет гром, льет дождь, сверкают молнии, ломаются вековые деревья. С этого дня вода становится «студеной» и, по народным приметам, купаться в ней нельзя.   

Александра Суханова 

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!