Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Инсайды недели4977

Инсайды недели: «Единая Россия» начнет в Омске «большую чистку», отобрав партбилет у Сергея Носа? Куда уходят «недокандидаты?»

Инсайды недели: «Единая Россия» начнет в Омске «большую чистку», отобрав партбилет у Сергея Носа? Куда уходят «недокандидаты?»

Кто старое помянет

Как утверждают источники «СуперОмска», депутату Заксобрания и одному из кураторов олимпийских строек «Мостовика» вскоре припомнят старые грешки, что может стоить ему членства в партии власти.

По информации наших источников, сейчас – за год до выборов в Законодательное собрание – региональная ячейка «Единой России» готовится начать зачистку своих рядов. И среди тех, кого в числе первых могут счесть дискредитирующим партию, а потому – лишним, может оказаться действующий депутат ЗС Сергей Анисимович Нос. Ведь, как утверждают осведомленные лица, в последнее время у силовиков возникает все больше вопросов в связи с его прошлым по линии «Водоканала» и рядом других эпизодов.

Впервые активный интерес к деятельности Сергея Носа правоохранительные органы проявили еще в период противостояния главы региона Леонида Полежаева и мэра Валерия Рощупкина. На тот момент Нос занимал пост главы Ленинского округа, и в это же время его супруга стала владелицей сети аптечных пунктов, часть которых очень удачно и, конечно, совершенно случайно разместилась в муниципальных помещениях. Кроме того, по данным инсайдеров, глава района был причастен к выделению земли под строительство гаражных кооперативов на вверенной ему территории на, как говорят, не совсем законных основаниях. Правда, расследование этих темных пятен на его биографии тогда было стремительно прекращено в связи с тем, что Сергей Нос предусмотрительно принял сторону областного руководства.

Еще Носу могут припомнить не совсем красивый эпизод, который связан с омским «Водоканалом», принадлежавшим муниципалитету и приватизированным в интересах все того же Полежаева. Еще в 2004-м, занимая пост первого заместителя уже другого мэра – Евгения Белова, Сергей Нос начал активно лоббировать интересы ООО «Евразийское водное партнерство». В итоге оно выиграло открытый конкурс и в 2005-м заключило с мэрией соглашение, получив ликвидное и прибыльное предприятие в аренду на 49 лет в обмен на 4,5 млрд рублей на ремонт сетей и 200 млн ежегодной арендной платы в городскую казну. По информации инсайдеров, чтобы подписание этого документа стало возможным, Сергею Носу пришлось лично уговаривать каждого городского депутата поддержать это решение.

Зато уже в 2006-м он сам (правда, как поговаривают, не без помощи влиятельных друзей из областного правительства) встал во главе учрежденного на базе МУПа ОАО «Омскводоканал», потеснив Геннадия Леонова, бессменно руководившего предприятием с 1994 года. И, несмотря на невыполнение инвестпрограммы, для реализации которой была заложена специальная надбавка в тарифе, удерживать этот пост Носу удавалось довольно долго. Однако после смены руководства структуры, контролирующей «Омскводоканал», с насиженным местечком все же пришлось расстаться.

А с уходом Леонида Полежаева с поста главы региона дела Сергея Носа стали совсем уж плохи. Так, в 2012-м, когда кресло градоначальника занял Вячеслав Двораковский, Носа пророчили на пост первого вице-мэра, но не срослось. А на волне публикаций в СМИ об этом несостоявшемся назначении из «Омскводоканала» был уволен его сын, в течение нескольких лет занимавший должность директора по правовым вопросам.

Не все гладко и на избирательном округе Сергея Носа. По отзывам населения, почти никакой практической помощи депутат Заксобрания своим избирателям не оказывает. Поэтому возможность в 2016-м вновь пробиться в ЗС по 12 Ленинскому избирательному округу сводится к минимуму. Тем более что и на предыдущих выборах, когда Нос еще не успел разочаровать свой электорат, его победа была не слишком уверенной – он лишь на 0,4% смог опередить воспитательницу детского сада и коммунистку Наталью Шиц.

Невооруженным взглядом видно, что, если 58-летний депутат собирается так или иначе продолжать свою политическую карьеру, без поддержки, которую после смены региональной власти, пожалуй, может оказать только партия, ему никак не обойтись. Однако вряд ли руководство областной ячейки «Единой России» захочет видеть эту кандидатуру в своем партийном списке. И, как утверждают осведомленные источники «СуперОмска», вопрос об исключении Сергея Носа из партии может быть поднят уже в самое ближайшее время.

Уровень подтверждения: высокий

 

В губернаторы без парка

По сведениям источников «СуперОмска», выдвиженец от партии «Родина» на пост губернатора Омской области Андрей Дворецкий был сокращен с должности замдиректора МУП г. Омска «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ». Хотя формально Дворецкий сейчас находится в отпуске. Ничего не сказано об изменении статуса выдвиженца и на сайте областного избиркома.

Уйдя в политику, Дворецкий в последнее время делал ряд критических заявлений в адрес мэрии Омска. Хотя не исключено, что вопрос с сокращением был решен еще до выдвижения Дворецкого в главы региона.

Уровень подтверждения: высокий

 

Штабная рокировка

Выдвиженец в главы Омской области от «Российская партия пенсионеров за справедливость» Александр Стрельников, судя по всему, окончательно отказался от губернаторских амбиций. По крайней мере, об этом утверждают инсайдеры «СуперОмска». По некоторым сведениям, новоиспеченный политик, возглавляющий ООО Торговый Дом «Омский Ювелир» неформально перешел в штаб поддержки выдвиженца от КПРФ Олега Денисенко.

Хотя по городу часто встречается реклама на заборах в поддержку Стрельникова.

Политик еще не писал заявление о сходе с предвыборной гонки. Но это и не обязательно, достаточно просто не сдавать подписи поддержи от муниципальных депутатов в облизбирком.

Уровень подтверждения: средний

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Инсайды недели"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!