«Омские ястребы» завоевали Кубок мира

Молодежная команда омского «Авангарда» в финальном матче за Кубок мира среди молодежных клубных команд переиграла финский ХПК со счетом 2:0 и стала обладателем главного трофея. Голы у омичей забили Кирилл Семенов и Иван Фищенко.

В Омске завершился третий Кубок мира среди молодежных клубных команд, где участвовали представители восьми стран. Обладателями трофея стали хозяева – «Омские ястребы». Это была их вторая попытка. В прошлом году омичи также участвовали в турнире, но не вышли из группы и разделили пятое-шестое места с датчанами. Интересно, что не удалось выиграть Кубок прежнему наставнику «ястребов» Евгению Корноухову, с которым они дважды стали чемпионами МХЛ, а вот Юрий Панов, ставший главным тренером лишь в июне этого года, все же привел команду к мировому триумфу.

В первые минуты четыре игры атаки «ястребы» проводили, но получалось не слишком остро. На пятой же минуте лидер омичей Владимир Ткачев прорвался в зону финнов, бросил опасно, но голкипер Тойвонен с этой угрозой справился.

Вскоре и финны организовали силами первого звена хорошую атаку, которая также голом не завершилась. Сантери Вуоти мощно щелкнул, но наш вратарь Денис Костин шайбу отбил.

Была у хозяев и одна атака в меньшинстве, когда удалялся их защитник Дмитрий Пугачев. Валерий Горшков бросал там по воротам, но также не переиграл Тойвонена. А уже через 10 секунд угроза возникла у владений Костина, но Денис прижал шайбу ко льду.

Забить «ястребы» сумели в результате буллита. Кирилл Семенов прорвался на «пятачок», на нем сфолили и судья назначил штрафной бросок. При исполнении Кирилл сблизился с Тойвоненом вплотную и протолкнул шайбу за «ленточку» – 1:0.

Во втором периоде особого преимущества у какой-либо одной команды не было. После удаления Валерия Горшкова «ястребы» выстояли в меньшинстве, сначала выбросив шайбу из своей зоны, а потом и вовсе забив гол на заглядение — с «пятачка» отличился Иван Фищенко. Больше голов здесь не случилось, хотя «ястребы» поиграли в большинстве, а у финнов один из игроков в очередной раз не сумел перехитрить Костина.

В заключительной трети матча один раз — на 45-й минуте скандинавы вообще не забили лишь чудом. «Ястребы» атаковали не слишком системно. По моменту во второй половине отрезка было у Владимира Ткачева и Кирилла Семенова. А чем ближе к сирене, тем в самом деле чаще хозяева прорывались к воротам финнов небольшими силами за счет того, что игроки ХПК массированно атаковали. Почти пять минут гости атаковали вшестером и все-таки даже не сумели «размочить» счет. Тактически грамотно выглядел тайм-аут, взятый главным тренером «ястребов» Юрием Пановым за полминуты до конца.

«Все итоги на табло в общем-то. Трудный напряженный матч, до самой последней секунды. Молодец наш вратарь, но в целом это наша общая победа. Конечно, волновались, когда финны надавили на наши ворота в последние минуты. Но надо было просто удержать счет. И, конечно, выполнить все установки тренера на такой случай», - поделился с «СуперОмском» мнением нападающий победителей Алексей Басков.

В матче же за третье место американская команда «Дабьюк Файтинг Сэйнтс» уверенно победила белорусское «Динамо-Шинник» – 4:1.

Лучшими игроками оргкомитет Кубка признал вратаря «Динамо-Шинника» Михаила Карнаухова, защитника «Дабьюк Файтинг Сэйнтс» Алекса Привитеру и форварда ХПК Йоону Монто. Лучшим бомбардиром стал наш Максим Казаков, лучшим игроком финала — вратарь «ястребов» Денис Костин. Приз зрительских симпатий получил нападающий омичей Иван Фищенко,

В символическую сборную турнира вошли три «ястреба» – вратарь Денис Костин, защитник Марк Солянкин-Пастернак и нападающий Максим Казаков. Также в нее попали американский защитник Алекс Привитера и форварды Рустам Бегов («Рига») и Артур Дриндрожик («Динамо-Шинник»).