В истории с рухнувшей омской казармой «всплыла» «Славянка»

Компания, управляющая жилищным фондом Минобороны России, упоминается в письме Союза десантников России в поддержку начальника омского центра ВДВ Олега Пономарева.

Союз десантников России выступил с официальным заявлением о поддержке начальника 242-го учебного центра ВДВ Олега Пономарева. Поводом послужило задержание полковника по делу об обрушении казармы, унесшей жизни 24 десантников.

Руководство общественной организации в коллективном письме на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина дало положительную характеристику офицеру и прямо указало на отсутствие связей между должностными обязанностями Пономарева и трагедией. В частности, в письме говорится о тех, кто принимал казарму после ремонта. В списке фигурирует компания «Славянка», управляющая жилищным фондом Минобороны России.

«После заседания и решения комиссии по оценке ремонта был составлен «протокол о вводе в эксплуатацию» (заселении в казарму), который подписали шесть человек – должностные лица технических служб Центрального военного округа, эксплуатанта здания – пресловутой фирмы «Славянка», федерального унитарного предприятия при Спецстрое России, и один представитель воинской части», - говорится в письме.

Текст опубликован во вторник, 21 июля. Накануне, открытое письмо в поддержку Пономарева опубликовал Cовет Омского областного отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство». Где ситуацию с Пономаревым сравнивают с репрессиями 30-х годов.

«Сегодняшнее надзаконие подрывает престиж службы в вооруженных силах РФ. Нелепо звучит - арестован офицер войск резерва Верховного главнокомандующего. Невозможно завтра приказать лейтенантам защищать Родину. Если они будут оборачиваться, а не арестуют ли его за то, что он ее, Родину защищает! Все это напоминает 37 год, не хватает «тройки», и расстрельной команды», - говорится в письме за подписью председателя Совета Андрея  Дворецкого.

Отметим, что «Славянка» часто фигурирует в сводках федеральных СМИ и, как правило, в негативном свете. Так, издание «Росбалт» опубликовало схему, по которой, как утверждается, и происходит ремонт зданий минобороны.

 

Перейти на полную версию сайта