Инвесторы забрали единственный в Омске полигон ТБО у «ЖКХ «Сервис»

Территория ушла за долг в 15 млн рублей, тогда как, по мнению прокуратуры, стоимость участка в 40 га составляет 396 млн рублей.

В прокуратуре Омской области заявили о нарушении закона в истории с передачей ООО «ЖКХ «Сервис» мусорной свалки площадью 40 га в собственность другой компании.

Формально структура заполучила участок за долг в 15 млн рублей. Правоохранительные органы посчитали эту цену не соответствующей рыночной стоимости.

«При этом согласно имевшейся оценке рыночной стоимости земельного участка его стоимость составляла 396 млн руб., что превышает залоговую более чем в 26 раз. Указанное свидетельствует о переходе права на участок по явно заниженной стоимости, чем причинен ущерб ООО «ЖКХ «Сервис» и ООО «НПО «Мостовик», - говорится в сообщении пресс-службы облпрокуратуры, опубликованном в четверг, 23 июля.

В органах уточнили, что на основании собранных материалов решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

По данным «КВ», участок заполучила некая компания «Экотранссервис». Издание заявляет, что структура близка Петру Варнавскому, сыну депутата Заксобрания Омской области. Эти выводы в «КВ» сделали, основываясь на учредителях «Экотранссервиса».

«Согласно ЕГРЮЛ, собственниками этой компании являются Александр Шашкин (25%) и Сергей Ена (75%). Последний, как известно, руководит ЧОП «Охранные системы», входящим в группу предприятий «Омь-инвест» Петра Варнавского и Ильи Иванова, а по существу является начальником их службы безопасности», - говорится в материале «КВ».

По информации «СуперОмска», данная компания должна была инвестировать свои средства для предания оспариваемому участку земли официального статуса полигона до середины 2016 года. Дабы единственно действующую в Омске территорию у села Надеждино не постигла судьба двух закрытых свалок в Кировском и Ленинском округе. Сейчас это промземли, с видом разрешенной деятельности под использование для мусорной свалки.

Приведение в формат полигона стоит сотни миллионов рублей. У стопроцентного держателя акций «ЖКХ «Сервиса» в лице НПО «Мостовик» денег не нашлось в силу банкротства. Поэтому и пришлось искать сторонних инвесторов. Источники утверждают, что участок в 40 га и выступал гарантом для инвестора, оформленный в виде залога. В какой-то момент сделка зашла в тупик. Инвестор в свою очередь переоформил на себя землю, причем в одностороннем порядке. В настоящий момент «ЖКХ «Сервис» арендует данную свалку как единственный в городе обладатель лицензии на утилизацию ТБО.

Перейти на полную версию сайта