Директора музыкального театра Бориса Ротберга хотят слить так же, как «филармониста» Евстратенко?

Министерство культуры Омской области подтвердило, что в отношении директора Музыкального театра Бориса Ротберга началась доследственная проверка финансовых документов.

Чиновники уже представили внутренним органам все документы о выделении средств театру по программе «Доступная среда».

Борис Ротберг подозревается в незаконном присвоении бюджетных средств в размере 600 тысяч рублей, сообщают омские СМИ. Однако реальную точную сумму минкульт оперативно обозначить не смог. Известно лишь, что деньги должны были пойти на улучшение условий для посетителей с ограниченными возможностями.

Согласно отчету о реализации долгосрочной целевой программы Омской области «Доступная среда» на 2013-2017 годы за 2013 год в Музыкальном театре были проведены работы по капитальному ремонту лестниц, путей движения, пандусных съездов и поручней. Однако, судя по внешнему виду театра, результаты работы абсолютно незаметны невооруженным взглядом.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», на выполнение данных работ, на которые  областники выделили необходимые деньги, было заключено два контракта с неким Перетятко Владимиром Владимировичем.

Первый  госконтракт был получен в результате размещения заказа от  13.09.2013. Предмет контракта: выполнение работ по капитальному ремонту лестниц, путей движения и пандусных съездов в БУК «Омский государственный музыкальный театр». Начальная цена договора – 400 тысяч рублей. Заявки подали ООО «Сибирский Лесной Альянс» и Перетятко Владимир Владимирович. Оба претендента предложили одинаковую сумму, которая ничем не отличалась от начальной – 400 тысяч рублей. Победителем, однако, стал Перетятко Владимир Владимирович. Интересно, что в день опубликования протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок размещение заказа было завершено вручную и сведений о заключении и исполнении контракта на сайте госзакупок нет. Согласно системе «СПАРК-Интерфакс», контракт был исполнен 30.09.2013 года.

Второй  контракт был заключен от 23.11.2013. Способ размещения заказа – запрос котировок. Госзаказ разместили 07.11.2013 года. Предмет контракта: выполнение работ по устройству пандусных съездов и поручней в бюджетном учреждении культуры Омской области «Омский государственный музыкальный театр», согласно техническому заданию. Начальная цена договора – 230 тысяч рублей. Заявки подали Кем Артем Александрович и Перетятко Владимир Владимирович. С перевесом всего в две тысячи рублей (138 тысяч против 140 тысяч) выиграл последний. Сведения об исполнении контракта – электронной подписью Ротберга помечено, что контракт выполнен.

Перетятко Владимир Владимирович – ИП зарегистрировано в конце 2012 года по адресу, расположенному в квартире на  улице Малиновского. В этом же году ИП получил первый контракт с БУК «Омский государственный музыкальный театр». По сей день театр стал для Перетятко единственным заказчиком. За 2013 год было заключено всего два контракта помимо описанных выше. Еще один контракт на выполнение работ по ремонту пола зрительного зала был исполнен 31 июля 2013 года. Работники музтеатра подтвердили нам, что эти работы проводились. Последний контракт был заключен 14.12.2013, исполнен через 2,5 недели – выполнение работ по ремонту/замене отопления и отопительных приборов. Всего четыре контракта был заключены на сумму почти в миллион рублей. В 2014-2015 годы сведения о контрактах отсутствуют.

Несмотря на события, котировки и контракты двухлетней давности, проверка в отношении Бориса Ротберга началась только сейчас, накануне выборов в губернаторы Омской области. По сведениям наших источников, после назначения главы региона планировалось, что вместо старейшего главы музтеатра на кресло посадят другого человека. Однако, как говорит культурная элита  нашего региона, добровольно Борис Львович из своего кабинета уходить бы не стал. Как не ушел бы и экс-руководитель омской филармонии Василий Евстратенко. Он покинул пост директора Омской филармонии в конце октября 2014 года с официальной формулировкой «по состоянию здоровья». Однако истинной причиной внезапной отставки Евстратенко, который руководил филармонией с небольшим перерывом более 10 лет, могла стать проверка со стороны омской полиции. Сотрудники отдела экономической безопасности при УМВД по Омской области с 2013 по 2014 годы искали признаки мошенничества в деятельности руководства бюджетного учреждения при заключении договоров на изготовление сценических костюмов и реквизита. Договоры, по данным полиции, заключались без проведения торгов. По неподтвержденным данным, стоимость закупки превышала 5 млн рублей, и у полиции якобы были основания полагать, что значительная часть этой суммы могла уйти на откаты.

Не исключено, что текущая проверка со стороны правоохранителей Бориса Ротберга может являться принудительной мерой к написанию заявления на увольнение по собственному желанию. Присмотрел кто-то кресло директора столь крупного учреждения культуры или нынешний директор «слишком долго засел на своем месте», пока неизвестно. Но вряд ли для кого-то станет сюрпризом, если Ротберга доведут до желания самостоятельной «самоволки».

Перейти на полную версию сайта