Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости политики2236

Геннадий Зюганов пожалуется президенту Медведеву на омскую полицию

Геннадий Зюганов пожалуется президенту Медведеву на омскую полицию

В омском обкоме КПРФ сегодня подвели предварительные итоги визита в Омск лидера партии Геннадия Зюганова. И сам Зюганов, и омские коммунисты в целом остались довольны, но общее впечатление им подпортили «нанятые провокаторы». О них и о работе омских правоохранителей лидер КПРФ намерен теперь доложить президенту РФ Дмитрию Медведеву. 

В омском обкоме КПРФ сегодня подвели предварительные итоги визита в Омск лидера партии Геннадия Зюганова. И сам Зюганов, и омские коммунисты в целом остались довольны, но общее впечатление им подпортили «нанятые провокаторы». О них и о работе омских правоохранителей лидер КПРФ намерен теперь доложить президенту РФ Дмитрию Медведеву. 

Геннадий Зюганов остался доволен организацией визита в Омск, но в понедельник на запланированной встрече с президентом России Дмитрием Медведевым он будет рассказывать вовсе не об этом. По данным второго секретаря омского обкома КПРФ Андрея Алехина, президент услышит от лидера компартии «о бардаке в региональном правительстве и правоохранительной системе». Напомним, по словам Зюганова, антикоммунистические пикеты возглавлял заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Юрий Виноградов. На пресс-конференции Зюганов пообещал написать об этом рапорт президенту и министру МВД России Рашиду Нургалиеву. 

По словам Андрея Алехина, эти угрозы лидера КПРФ возымели должный эффект – в поселке Азово, где Зюганов присутствовал при открытии райкома,готовящиеся провокации не состоялись. 

«Комсомольцы после утреннего инцидента поняли, как с провокаторами нужно поступать. В Азово на автобусе привезли тридцать парней. У них не было никакой символики, но я уверен, это продолжение утренней провокации, организованной областным правительством. Комсомол преградил им дорогу, наши ребята были готовы действовать жестко. А вот Виноградов вел себя совершенно иначе. Взъерошенный, злой, он дал мне слово офицера, что никто из провокаторов не пройдет, потом поговорил с приезжими молодчиками, и они вернулись к своему автобусу», – рассказывает Алехин. 

Далее мероприятия в Азово и в Омске прошли по разработанному сценарию, без провокационных эксцессов. По оценкам омского обкома, приветствовать своего лидера пришли около 5 тыс. человек (в полиции эту информацию не подтверждают. – Прим. ред.). Геннадий Зюганов своим выступлением держал аудиторию больше часа. В своей речи он уделил внимание наиболее существенным проблемам России. 

Заговорив о ситуации в Омской области, Зюганов посетовал на вывод финансовых потоков с крупнейших предприятий за пределы региона, на развал оборонно-промышленного комплекса и на уровень жизни омичей. При этом он сравнивал россиян с жителями Европы, США и Северной Африки. Коммунист апеллировал выдержками из предвыборной программы КПРФ, рассказывая о том, как нужно жить в России, как расходовать бюджет страны для блага народа. Каждый свой тезис Зюганов методично сопровождал критикой партии власти. Омскому обкому КПРФ он поставил задачу набрать 300 тысяч голосов на декабрьских выборах в Госдуму и Заксобрание. 

Протестов на Ильинской горке никто не высказывал. Разве что лидер партии «Правое Дело» Михаил Прохоров молчаливо взирал на толпу с красными стягами с расположенного рядом билборда и напоминал консервативным коммунистам о «неизбежности перемен». 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!