Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Новости недвижимости2970

Жилье в России может резко подорожать на треть

Жилье в России может резко подорожать на треть

В России прогнозируют взлет цен на жилье из-за готовящегося запрета на долевое строительство.

В России прогнозируют взлет цен на жилье из-за готовящегося запрета на долевое строительство.

Первый заместитель главы правительства РФ Игорь Шувалов в ходе заседания Совета при президенте России по жилищной политике и повышению доступности жилья поддержал предложение губернатора Московской области Андрея Воробьева по поводу полного отказа от схемы долевого строительства.

Для этого предполагается разработать изменения в 214-ФЗ, этим займется рабочая группа в  Минстрое под руководством замминистра Натальи Антипиной.

«Изменения в 214-ФЗ нужно принять в осеннюю сессию», — говорит Шувалов. В случае принятия, с 2016 по 2020 в России будет действовать переходный период, когда финансирование строительства будет происходить через спецсчет в банке и под банковскую гарантию, пишет РБК. К 2020 году предлагается полностью избавиться от самого понятия долевого строительства, говорится в материалах совещания: это означает, что застройщики смогут продавать объекты только после их ввода в эксплуатацию.

Девелоперы считают, что в случае реализации этой инициативы это приведет к переделу рынка и росту цен на жилье.

«Сейчас застройщики привлекают деньги покупателей, — поясняет директор департамента жилой недвижимости «Галс-Девелопмент» Леонид Капров. — Если такую возможность у них отнимут, им придется привлекать кредитные средства. Таким образом, стоимость жилья вырастет не менее чем на 20%».

«Сегодня застройщики кредитуются у банков не менее чем под 15%, — уточняет директор по маркетингу Tekta Group Вартан Погосян. — Это значит, что стоимость жилья вырастет как минимум на 20-30%».

Эксперты опасаются, что банки вовсе перестанут финансировать застройщиков на нулевом цикле строительства.

Федеральный закон № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» вступил в силу 1 апреля 2005-го.

В начале 2015 года на контроле рабочей группы по защите прав вкладчиков и дольщиков при «Единой России» находилось 684 проблемных объекта в 62 регионах страны. В Омской области насчитывается 22 проблемных недостроя.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!