Спасателей и пожарных мобилизовали на День города

В Омске принимаются усиленные меры для обеспечения безопасности в праздничные дни

В канун Дня города Омская мэрия и региональное управление МЧС России принимают усиленные меры по обеспечению противопожарного режима. Цель совместной работы специалистов горадминистрации и спасателей – недопущение чрезвычайных происшествий в местах проведения культурно­массовых мероприятий и скопления людей.

Так, по информации Управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска, накануне праздника будут взяты под контроль все площадки, на которых пройдут основные праздничные мероприятия, в том числе любимые горожанами фейерверки. Пожарные расчеты МЧС и спецтехника будут дежурить круглосуточно. Однако от самих гостей и участников торжеств также потребуется известная осторожность.

«В преддверии Дня города обращаем особое внимание омичей на необходимость соблюдения мер предосторожности при самостоятельном использовании пиротехники, – отметила представитель городского Управления по делам ГО и ЧС Ольга Головко. – Не рекомендуется приобретать подобные изделия с рыночных лотков или в случайных киосках во избежание встречи с контрафактной продукцией неизвестного происхождения, которая может представлять потенциальную опасность для жизни и здоровья. Для этого есть специализированные магазины пиротехники, прошедшие необходимую сертификацию».

Кроме того, напоминают специалисты, нельзя применять пиротехнику в любых помещениях, зданиях и сооружениях, равно как и запускать фейерверки с балконов, крыш и из окон домов.

По словам сотрудника городского Управления по делам ГО и ЧС Андрея Соседко, при использовании пиротехники нужно выбирать площадку, находящуюся на безопасном расстоянии от ближайших зданий. Зрители при этом должны расположиться так, чтобы искры и дым не могли их достать.

Вообще же рекомендация по безопасности применения пиротехники должна содержаться на упаковке каждого из таких изделий. Которые, кстати, запрещены к продаже: лицам, не достигшим 15­летнего возраста, поштучно, без заводской упаковки, без сертификата качества (или знака соответствия) и руководства по эксплуатации, а также с истекшим сроком годности и следами порчи.

 

Перейти на полную версию сайта