Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости партнеров2851

В День города омичи пройдут по «Маршруту 1716»

В День города омичи пройдут по «Маршруту 1716»

На фото: Анастасия Липатова и Иван Притуляк

К 299-тому «дню рождения» Омска 12 канал презентует карту-путеводитель, составленный омичами в рамках проекта «Маршрут 1716».

К 299-тому «дню рождения» Омска 12 канал презентует карту-путеводитель, составленный омичами в рамках проекта «Маршрут 1716».

Для того, чтобы показать жителям города истинную красоту нашей малой родины, 21 января редакция 12 канала запустила масштабный мультимедийный проект под названием «Маршрут 1716». Его цель — возродить в омичах способность ценить красоту, их окружающую, и составить народный путеводитель по самым интересным местам. Проект «Маршрут 1716» проходил в два этапа. Первый — на сайте 12 канала, где зрители предлагали объекты в семи номинациях, чтобы сформировать список для последующего голосования.

Второй — в эфире телекомпании. Каждый понедельник зрители встречались с обворожительной Анастасией Липатовой и искрометным Иваном Притуляком. Они провели 15 прямых эфиров, где приглашенные эксперты обсуждали актуальные городские проблемы. По пятницам зрителям представляли журналистское расследование Анастасии Липатовой, которая раскрывала секреты известных всем мест, показывала с новой стороны здания, памятники и даже танцевальные площадки.

27 июля завершилось интернет-голосование на сайте проекта, и был составлен список мест, заслуживающих внимания омичей и гостей нашего города. В номинации «Городской бренд» зрители отдали предпочтение Омскому государственному академическому театру драмы. Любинский проспект победил сразу в двух номинациях: «Стильное место» и «Парк, улица, сквер». Лучшим «Монументом и скульптурой» стал памятник князю Петру и княгине Февронии, покровителям семьи, любви и верности. Главной «Исторической ценностью» назвали здание по адресу ул. Институтская площадь, 1, в котором расположился первый корпус Омского государственного аграрного университета. В номинации «Белый список» (городские объекты, которые требуют незамедлительного вмешательства, ремонта и реконструкции). больше всего голосов получил доходный дом А.В. Печокас, а в «Черный список» занесли ТК «Летур» на остановке «Турист».

К 29 июля коллектив 12 канала подготовил специальную вкладку в газету «Омская правда», включившую в себя краткое описание всех этапов проекта, а также впечатления главных действующих лиц, сопровождавших акцию на всех этапах. Выпуск вкладки был осуществлен при поддержке Омского регионального общественного фонда поддержки регионального сотрудничества и развития «Регионы России».

Данная организация также проспонсировала изготовление 75 тысяч карт-путеводителей, которые будут бесплатно раздавать накануне праздника. На обратной стороне путеводителя размещена незаменимая информация — план общегородских мероприятий, который понадобится каждому омичу, желающему принять участие в праздновании Дня города. 31 июля с 15 до 18 часов каждый житель Омска сможет заполучить карту на остановках «Театральная площадь» и «Площадь Ленина» и Выставочном сквере, где ежегодно проходит «Флора»; с 16 до 19 часов у ДК «Нефтяник» и на остановке «Конева»; 1 августа с 8.30 до 10 часов на Соборной площади, а с 11 до 13 на Думской площади и акватории Оми.

Завершился «Маршрут 1716» увлекательным историческим квестом. Две команды по пять человек отправились на «умную» прогулку без телефонов, планшетов и прочих источников информации. Передвигаться от одного исторического объекта к другому нужно было, отгадывая загадки, и знания брать из головы, а не из интернета. Одна команда состояла из журналистов 12 канала. Игроки второй команды до квеста даже не были знакомы друг с другом, хотя люди все известные и уважаемые: министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Александр Фабрициус, блогер Александр Жиров, руководитель группы «Bridge to you» Сергей Ройз, математик Сергей Мячин, резидент шоу Stand Up Comedy Omsk Георг Пономарев.

Телеверсию квеста покажут зрителям 3 августа в 20.40 на 12 канале. На этом «Маршрут 1716» не заканчивается. Редакция компании уже работает над продолжением проекта.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости партнеров"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!