Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Город1505

По улицам города пройдет красочный карнавал

По улицам города пройдет красочный карнавал

Им начнет свою работу первый фестиваль уличных театров

Им начнет свою работу первый фестиваль уличных театров

В рамках празднования Дня города 1 и 2 августа в Омске состоится первый фестиваль уличных театров «ВнеСтен». В течение двух дней полудня и до восьми вечера участники фестиваля будут дарить свое искусство горожанам и гостям праздника под открытым небом в Театральном (у Концертного зала) и Воскресенском скверах.

На день рождения города в Омск приедут театр уличного искусства «Sub Rosa» из Смоленска, театр кукол «Туки­Луки» и творческая лаборатория «ПТАХ» из Перми, кемеровский «ПуМПуРуМ­театр», уфимский уличный театр «ЭНДОРФИН» и театр анимации «Альтер Эго» из Тюмени. Примут участие в фестивале и омские профессиональные коллективы – драматический Лицейский театр и городской драматический театр «Студия Любови Ермолаевой». Заявки на выступления подал также ряд любительских театров.

«Торжественная церемония открытия фестиваля «ВнеСтен» пройдет в два этапа, – сообщила куратор фестиваля, режиссер культурно­досугового центра имени Свердлова Екатерина Григорьева.– Первый этап – карнавальное шествие участников, которое возьмет старт в Воскресенском сквере и продолжит движение по улице Ленина до Концертного зала Омской филармонии. Вторым этапом церемонии станет яркое представление с участием цирковых, театральных и хореографических коллективов города на площадке перед зданием Концертного зала».

По замыслу организаторов, в первый фестивальный день будут работать основная сценическая площадка и сценическая площадка малых форм. Основная площадка разместится на площади перед зданием Концертного зала, где будут проходить выступления «взрослых» театральных коллективов.

Сценическая площадка малых форм предоставит возможность продемонстрировать свои актерские способности юным участникам форума. Она будет располагаться в сквере «Театральный».

Все остальное пространство сквера организаторы проекта планируют преобразовать в арт­зону свободного общения. Здесь в течение всего дня будут проходить театральные мастерские, сценические инсталляции, мастер­классы, беседы об искусстве, встречи с актерами, интерактивные игры, театральные аттракционы, в которых смогут принять участие все желающие.

Во второй день фестиваль продолжит работу в Воскресенском сквере. Двухдневный творческий марафон завершится спектаклем «Красная Шапочка» театра анимации «Альтер Эго», а также клоунадой «Коробка игрушек» в исполнении артистов драматического Лицейского театра.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!