Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город1646

Впервые за 200 лет в Кадетский корпус пустят всех желающих

Впервые за 200 лет в Кадетский корпус пустят всех желающих

В День города омичи смогут попасть на бесплатную экскурсию

В День города омичи смогут попасть на бесплатную экскурсию

В субботу, 1 августа, с полудня и до пяти вечера для омичей и гостей города будут организованы бесплатные экскурсионные маршруты «Последний принц степи», посвященные 180­летнему юбилею со дня рождения Чокана Валиханова.

По информации департамента культуры администрации города, экскурсионные группы будут формироваться в двух точках: у генерал­губернаторского дворца и на улице Ленина, неподалеку от памятника великому казахскому просветителю.

Маршрут движения экскурсионных групп будет таким: от генерал­губернаторского дворца к памятнику Чокану Валиханову и обратно. По ходу движения экскурсанты посетят сквер у Концертного зала, где будет установлена юрта, оформленная с использованием колоритных предметов казахского быта, встретят актера в образе Валиханова, затем продолжат путь к Омскому кадетскому корпусу, где учился выдающийся просветитель.

Каждый час на крыльце корпуса будут появляться военные в исторических костюмах с приглашением пройти по коридорам старинного здания и металлической лестнице, по которой некогда поднимались люди, прославившие Россию.

Участникам экскурсии будет также предложено побывать в музее Кадетского корпуса, где они познакомятся с малоизвестными фактами из биографии Чокана Валиханова, а затем посетить импровизированный бал.

«Омичи и гости города смогут свободно посетить старейшее закрытое учебное заведение Сибири впервые за 200 лет, – отметила куратор мероприятия, заместитель директора Омского музыкально­педагогического колледжа Елена Михейкина. – Планируя досуг в День города, стоит обратить внимание на эту возможность».

 

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!