Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Скандалы3223

Денисенко официально грозит снятие с  предвыборной гонки уже 3 августа

Денисенко официально грозит снятие с предвыборной гонки уже 3 августа

Брифинг главы облизбиркома Алексея Нестеренко завершился скандалом. У кандидата Олега Денисенко при проверке оказались две повторных подписи, первую из которых муниципальные депутаты отдали Назарову. 

Брифинг главы облизбиркома Алексея Нестеренко завершился скандалом. У кандидата Олега Денисенко при проверке оказались две повторных подписи, первую из которых муниципальные депутаты отдали Назарову. 

На брифинге 31 июля председатель избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко объявил о ходе проверки подписных листов кандидатов в губернаторы. Выяснилось, что у Олега Денисенко, Яна Зелинского и Александра Подзорова были обнаружены подписи несуществующих депутатов. По базе избиркома депутатов с фамилиями людей, которые оставили свои подписи за этих кандидатов, просто не существует. Однако не это оказалось самым главным. Как ранее уже сообщал «СуперОмск», при проверке были обнаружены двойные подписи – когда один и тот же депутат поставил свои подписи за разных кандидатов.

«Была проведена самая главная проверка, которая позволяла выявлять двойников, которые успели поставить свои подписи за двух разных депутатов. В этой ситуации у нас есть жесткое правило, что подпись, которая поставлена позднее, не засчитывается. Таких подписей оказалось две, и обе они – у кандидата Олега Денисенко. Один – депутат представительного органа муниципального района и один    глава муниципального района, подписались дважды, но ранее  за Назарова»,  рассказал Алексей Нестеренко.

По словам Нестеренко, облизбирком вчера выдал два итоговых протокола – представителю «Родины» Андрею Дворецкому и поддерживаемому КПРФ Олегу Денисенко.

«У Дворецкого никаких в этом смысле проблем не было, мы проголосовали и выдали ему протокол. Таким образом, он выходит на регистрацию, а регистрация назначена на 3 августа. Вполне вероятно, что он будет избирательной комиссией зарегистрирован», - добавил  Нестеренко.

Проблема же с двойными подписями Олега Денисенко может стоить ему снятия с губернаторской гонки.

«Что касается Денисенко, количество незасчитанных подписей – две. Возник такой вопрос, поднял его член нашей комиссии Олег Титов (представитель КПРФ. - Ред.). Он сказал, что у него есть два заявления от того самого депутата районного совета, которая внесла подпись дважды. Она передала в избирком два заявления, в одном из них она пишет, что внесла подпись добровольно за кандидата Денисенко. А во втором – что она внесла свою подпись в поддержку кандидата Назарова под принуждением, которое выразилось в настойчивых просьбах ее коллеги по депутатскому корпусу», - заявил Нестеренко.

Это заявление, по словам Нестеренко, будет проверять полиция. Вердикта силовиков в избиркоме ожидают не позднее 11 часов 3 августа. Как отметил Нестеренко, если факт принуждения будет доказан, подписной лист будет зачислен Денисенко.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!