Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Тренды и прогнозы4530

Новые выборы, старые грабли: ловушка двойных подписей для самоуверенного денди Денисенко

Новые выборы, старые грабли: ловушка двойных подписей для самоуверенного денди Денисенко

Трехлетняя практика применения муниципального фильтра должна была научить кандидатов в губернаторы быть осмотрительными и действовать по принципу «доверяй, но проверяй». Но только не явно переоценившего свою политическую зрелость красного денди, который один в один повторяет чужой печальный опыт.

Трехлетняя практика применения муниципального фильтра должна была научить кандидатов в губернаторы быть осмотрительными и действовать по принципу «доверяй, но проверяй». Но только не явно переоценившего свою политическую зрелость красного денди, который один в один повторяет чужой печальный опыт.

Брифинг, прошедший сегодня в областном избиркоме, ничуть не развеял сомнения «СуперОмска» в том, что выдвиженец от КПРФ Олег Денисенко сможет успешно пройти муниципальный фильтр. Как было объявлено во всеуслышание, среди собранных им подписей действительно оказались автографы-двойники – один депутат и один глава района поддержали кандидата-коммуниста уже после того, как подписались за его главного оппонента – врио губернатора Виктора Назарова.

Спасти Денисенко от снятия с выборов пока еще может заявление женщины-депутата, которая якобы выступила в поддержку Назарова под принуждением. Но если силовики сочтут эту версию бездоказательной, то с мечтами о губернаторстве красному денди придется распрощаться. Ведь, несмотря на то что автографов он насобирал с запасом, кроме числа здесь важен еще и охват – ¾ от всех  муниципальных образований. И одна-единственная недействительная подпись сыграет здесь решающую роль.

Нет сомнений, что предвыборный штаб красного денди постарается убедить всех и вся в том, что это была спланированная диверсия со стороны его оппонента. Но уже сейчас можно с уверенностью говорить, что проверку на политическую зрелость Денисенко не прошел, ведь самого появления автографов-двойников, ставящих под угрозу его дальнейшее участие в избирательной кампании, вполне можно было избежать, будь красный денди чуть менее самоуверенным и чуть более внимательным к чужим ошибкам. Ведь грабли, на которые он наступил, отнюдь не новы.

Муниципальный фильтр при проведении выборов в регионах России применяется уже третий год. И, по словам главы областного избиркома Алексея Нестеренко, благодаря активной разъяснительной работе «задвоек» в подписных листах кандидатов в губернаторы становится все меньше и меньше. В пользу того, чтобы при сборе подписей быть максимально внимательным и подстраховывать себя по всем фронтам, говорит и прошлый печальный опыт других регионов. Но Денисенко почему-то проигнорировал все эти факты.

«В прошлом году проходили выборы губернаторов в 30 регионах. Таких «задвоек» было достаточно, и были в том числе и отказы в регистрации. И точно ровно по такой же схеме, когда общего количества подписей хватало, а ¾ не хватило. Одни даже дошли до Верховного суда. Но тут бесполезно обжаловать, потому что здесь нет вопроса оценки, здесь нет никакого субъективизма – это формальный определенный признак», – рассказал журналистам Алексей Нестеренко.

Вообще прецедентов, когда автографы-двойники стоили кандидатам участия в выборах, в 2014-м было достаточно много. Десяток подписей от тех, кто ранее поддержал другого участника предвыборной гонки, получил в Новосибирской области выдвиженец «Гражданской инициативы» Иван Стариков, у которого, впрочем, имелся и ряд других нарушений. Также в регистрации было отказано кандидатам от «Гражданской платформы» во Владимирской области и Забайкальском крае.  Но история, за которой в течение нескольких месяцев действительно следила практически вся страна, развернулась тогда в Курской области.

Там из-за тех самых двойных подписей в регистрации было отказано бывшему вице-президенту РФ и экс-главе региона Александру Руцкому, считавшемуся единственным реальным соперником действующего губернатора – единоросса Александра Михайлова. Таких автографов было пять, и этого оказалось вполне достаточно для того, чтобы снять его с предвыборной гонки. Руцкой подал жалобу в ЦИК, но ведомство Чурова согласилось с выводами региональной избирательной комиссии. Областной суд также оставил решение избиркома в силе. А финальную точку за неделю до выборов поставил Верховный суд.

Как эта информация могла пройти мимо Денисенко, для нас загадка. Хотя, скорее всего, наступить на чужие грабли его заставило не незнание, а та самая самоуверенность, из-за которой он отказался от руки помощи, протянутой Виктором Назаровым всем своим конкурентам. Как бы то ни было, если Олега Ивановича действительно снимут с выборов, это решение вряд ли отменит даже Верховный суд. И, оказавшись в позиции проигравшего, красный денди, несомненно, приложит максимум усилий, чтобы эффектно и красиво подняться из лужи, в которую он угодил, и заработать политические очки для следующих выборов.

Но вопрос в том, какие методы он для этого изберет. И если Денисенко, в очередной раз дойдя до истерики, возьмет на вооружение приемы несистемной оппозиции и украинского майдана, это вряд ли понравится его столичным партийным товарищам и тем более Кремлю.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Тренды и прогнозы"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!