Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Общество1047

В областной бюджет не заложили компенсации на проезд

В областной бюджет не заложили компенсации на проезд

Региональный бюджет 2014 года был принят без включения в него компенсации транспортным предприятиям. Эти компенсации должны позволить оставить стоимость проезда на уровне 16 рублей. Министр финансов Рита Фомина заявляет, что проезд с 1 января не подорожает, а необходимые для этого расходы будут включены в бюджет в начале 2014 года.

Региональный бюджет 2014 года был принят без включения в него компенсации транспортным предприятиям. Эти компенсации должны позволить оставить стоимость проезда на уровне 16 рублей. Министр финансов Рита Фомина заявляет, что проезд с 1 января не подорожает, а необходимые для этого расходы будут включены в бюджет в начале 2014 года.

Депутаты Заксобрания приняли бюджет на 2014 год без включения в него расходов на субсидии транспортным предприятиям Омска.

Речь идет о компенсации части тарифа на перевозку пассажиров в муниципальном транспорте. Напомним, что в конце года городские власти заявили, что они не имеют средств на компенсацию, поэтому проезд в муниципальном транспорте с 1 января 2014 года должен равняться экономически обоснованному тарифу.

Сегодня верхняя планка этого тарифа была утверждена РЭК в размере от 19 до 21 рубля. Мэрия обратилась за помощью к облправительству, и они выработали единое решение – оставить с 1 января 2014 года стоимость проезда в размере 16 рублей. Чтобы выполнить это обещание, и городу, и области необходимо было внести в свои бюджеты на 2014 год поправки на выделение дополнительных расходов по 200 млн рублей на субсидии муниципальному транспорту.

Однако в городской бюджет эти деньги заложены не были. Не включили их сегодня и в областной бюджет.

Отметим, что депутаты-коммунисты внесли поправки на включение 200 млн рублей в расходную часть бюджета, но на заседании сняли свои поправки. Спикер Заксобрания Владимир Варнавский прокомментировал это решение коммунистов:

«Как всегда, бюджет принимается с напряжением, и ряд поправок вызвал бурное обсуждение. Сама по себе проблема правильно поставлена. Но на самом деле это не предмет рассмотрения бюджета. В связи с тем, что губернатором принято решение, и оно согласовано с мэром Омска, эта поправка была снята»,- рассказал прессе Владимир Варнавский.

Более подробно ситуацию со стоимостью проезда объяснила министр финансов Омской области Рита Фомина. По ее словам, с коммунистами была достигнута договоренность. Принятие их поправки затронуло бы основные параметры бюджета, что затянуло принятие документа в целом. Поэтому было решено внести эти 200 млн рублей в бюджет 2014 года в январе и только при условии, что мэрия также внесет в горбюджет дополнительные расходы в размере 200 млн рублей.

«Губернатором принято решение сохранить действующий проездной тариф 16 рублей для населения и компенсировать часть выпадающих доходов бюджету Омска в виде субсидий на сумму ориентировочно 200 млн рублей. Но при условии, что город в своем бюджете тоже предусмотрит субсидию. Проезд останется 16 рублей»,- рассказала Фомина.

По ее словам, между городом и областью достигнута договоренность о паритетном выделении 400 млн рублей на компенсации транспортникам.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!