Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Экономика2929

Бедные россияне считают, что живут в богатой стране

Бедные россияне считают, что живут в богатой стране

Инфографика: ВЦИОМ

По данным ВЦИОМ, за последние 25 лет россияне осознали, что живут в богатой стране, но при этом каждый второй ожидает роста числа бедных в ближайшие годы.

По данным ВЦИОМ, за последние 25 лет россияне осознали, что живут в богатой стране, но при этом каждый второй ожидает роста числа бедных в ближайшие годы.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) предоставил данные опроса о том, как россияне оценивают свое и общественное благосостояние.

Так, за 25 лет количество россиян, считающих свою страну богатой, увеличилось в 2,5 раза. Если в 1990 году богатой Россию называли 24%, то сейчас таковой ее считают 63% сограждан. Однако осознание того, что они живут в богатой стране, не позволило респондентам назвать богатыми себя.

«Среди главных способов борьбы с бедностью подавляющее большинство россиян (63%) отмечают наличие возможности хорошо зарабатывать. Каждый второй опрошенный (49%) указывает, что для борьбы с бедностью необходимо повышение доходов по мере роста цен. Почти половина респондентов (46%) так же, как и в 90-х, считает, что требуется поддержание низкой цены на жизненно необходимые товары», - сообщается в релизе ВЦИОМа.

Кроме этого, каждый третий россиянин считает, что снижению бедности поспособствует установление государственной помощи для малообеспеченных граждан не ниже прожиточного минимума. Еще 30% респондентов указывают, что необходимо усиление государственной поддержки малообеспеченных групп населения в жилищной сфере, образовании, здравоохранении. Каждый четвертый опрошенный (27%) считает, что борьбе с бедностью поможет повышение налогов для богатых, а 26% граждан указывают, что этому поспособствует борьба с тунеядством.

В то же время 9% респондентов заявляют, что бедных станет меньше, если провести реприватизацию имущества. 

«Несмотря на то что на авансцену жизни российского общества выходят поколения, которые помнят лишь тренды непрерывного восходящего развития 2000-х, опасения по поводу возврата трудных времен, а соответственно, и бедности, окончательно нас не покинули.  Неутешительный «народный прогноз» 25-летней давности, предвещавший увеличение числа бедных, к сожалению, сбылся в 1990-е годы. Сегодняшний прогноз заставляет насторожиться, но еще не является поводом для пессимизма», - считает руководитель социально-политических исследований ВЦИОМ Степан Львов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!