Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Скандалы2412

Общественник Басов пожаловался в прокуратуру за отключение комментариев в омских СМИ перед выборами

Общественник Басов пожаловался в прокуратуру за отключение комментариев в омских СМИ перед выборами

По мнению политика, невозможность поделиться своим мнением под новостью нарушает его право на свободу слова.

По мнению политика, невозможность поделиться своим мнением под новостью нарушает его право на свободу слова.

Лидер Омского регионального отделения партии «РПР-ПАРНАС» Игорь Басов обратился в прокуратуру с просьбой о проверке на соблюдение законодательства ряда омских интернет-СМИ за отключение комментариев на своих сайтах.

Правда, общественник не уточнил корреспонденту «СуперОмска», какой закон, по его мнению, был нарушен, но сообщил, что посчитал это нарушением своих прав на свободу слова.

«Контроль за соблюдением закона – прерогатива прокуратуры. О наличии или отсутствии нарушения закона органы должны сообщить в своем ответе. Но я убежден, что, закрыв комментарии, данные издания нарушили мое право на свободу слова. Гражданин лишился возможности высказывать свое мнение на политическую тематику. Это что получается? Сегодня они закрывают комментарии в период выборов, а потом перестанут информировать нас о ходе и итогах выборов?» - заявил Басов.

Впрочем, юристы правовых последствия для изданий в этой истории не видят.

«Доступ к комментариям – личная прерогатива издания. Я не вижу в этом какого-либо нарушения закона. Нужно понимать, что в период выборов одной из площадок для политической борьбы выступает и ветка комментариев. На мой взгляд, издания отключили эту опцию, дабы исключить риск получить штрафа за комментарии противозаконного характера от читателей», - заявил «СуперОмску» один из омских юристов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!