ГИБДД подкинула депутатам аргументы в споре с маршрутчиками

Управление ГИБДД Омска опубликовало результаты операции «Маршрутка», согласно которым только за 10 дней выявлено 256 нарушений. Как заявили в Омском горсовете (ОГС), данные полицейской операции будут учтены при разработке условий муниципального конкурса по предоставлению права пассажирских перевозок. Спор между депутатами, ратующими за ужесточение требований, и маршрутчиками, не желающими ничего менять, ведется с весны. 

Операция «Маршрутка» проводилась омским управлением ГИБДД с 18 по 28 июля.  За этот период дорожные инспекторы выявили 256 нарушений правил дорожного движения водителями «газелей», 126 автомобилей не соответствуют нормам технического состояния, 33 из них помещены на штрафную стоянку до устранения неисправностей. Также сотрудниками ГИБДД зарегистрировано 7 фактов проезда на красный сигнал светофора, 19 водителей нарушили правила перевозки пассажиров, а 3 водителя управляли автомобилями в состоянии алкогольного опьянения.   

Как заявил «СуперОмску» председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам ОГС Александр Мясников, данные ГИБДД обязательно будут учтены депутатами при разработке условий муниципального конкурса по предоставлению права пассажирских перевозок. Напомним, что за разработку этого документа народные избранники взялись еще в марте, однако наткнулись на жесткое сопротивление владельцев «газелей». Маршрутчики в арбитражном суде доказали, например, что предложенный ОГС вариант страхования жизни пассажиров не соответствует федеральному законодательству. Оспаривали «газелисты» и другие критерии конкурса – наличие собственных кабинетов для прохождения медосмотра и предоставление преимуществ для владельцев автобусов большей (чем у «газелей») вместимости. 

В настоящее время выработкой компромиссного варианта занимается рабочая группа, в состав которой вошли депутаты, владельцы маршрутных такси и специалисты департамента транспорта Омска. Сам конкурс должен состояться осенью. 

  
 Александра Суханова

Перейти на полную версию сайта