Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Экономика3733

Цены на бензин в России растут и будут расти по всему миру

Цены на бензин в России растут и будут расти по всему миру

Тем временем наблюдается снижение стоимости нефти.

Тем временем наблюдается снижение стоимости нефти.

По данным Росстата, только на прошлой неделе зафиксирован рост цен на бензин в 60 регионах России, то есть практически на всей территории страны.

В России только за прошлую неделю рост цен на бензин и солярку составил 0,4% и 0,1% соответственно. В шести регионах России цены на бензин выросли на 1,2% и более. Подорожание топлива зацепило и Европу, причем в большей степени, чем нашу страну: в Хорватии, Люксембурге, Португалии и Испании всего за полгода цена выросла на 17,2-19,7%.

По данным на 27 июля, средняя цена литра на российских АЗС составляла 34,37 рубля. АИ-92 (АИ-93) в целом поднялся на 14 копеек - до 33,44 рубля за 1 литр, АИ-95 - на 10 копеек (до 36,23 рубля за 1 литр).

«Стоимость российского бензина не привязана к цене нефти, которая составляет в цене литра всего 7%. А дорожает у нас бензин потому, что практически нет факторов, которые могли бы повлиять на снижение цен. Есть инфляция, есть налоговая нагрузка, кстати, которая в цене литра топлива занимает 60%», - цитирует «Российская газета» президента Российского топливного союза Евгения Аркуша.

Эксперт утешает, что рост цен на бензин не должен выйти за рамки официальной инфляции, но будет продолжаться.

Что касается Омска, напомним, в конце июля/начале августа в очередной раз за лето цена на топливо популярной марки АИ-92 поднялась на АЗС нескольких сетей. Одна из самых популярных марок топлива АИ-92 в сети АЗС «Газпромнефть» теперь стоит 31,3 рубля. Эта тенденция затронула и другие сети – на «Топлайне» литр «девяносто второго» обойдется в 31,8 рубля, «Лукойле» – 31,87 рубля.

Отметим, что изменение цен в сторону повышения на автозаправочных станциях началось с середины июня. До этого ценовая политика  АЗС не менялась порядка трех месяцев. После этого подорожание отмечалось еще несколько раз за летние месяцы в разных сетях.

Тем временем президент «Роснефти» Игорь Сечин предупредил Владимира Путина, что в 2017 году Россию ждет дефицит бензина, если нефтепереработчикам не будут предоставлены новые льготы, сообщает РБК. Директор московского нефтегазового центра EY Денис Борисов считает просьбы нефтяников о поддержке обоснованными. А вот минфин заочно не поддерживает заявление Сечина. Вопрос, заданный президентом «Роснефти», может быть рассмотрен в октябре в рамках внимания российского лидера.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!