Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1756

На «Агро-Омске-2011» омичей встретили шашлыками и элитным комбайном

На «Агро-Омске-2011» омичей встретили шашлыками и элитным комбайном

В этом году популярная у омичей агротехнологическая выставка оставила ощущение шумного азиатского базара. Всюду витали запахи шашлыка и плова, а на торговых рядах шла бойкая продажа деликатесов. Однако дым мангалов не мешал знатокам разглядывать звезду выставки – омский комбайн «Вектор» и прочую сельхозтехнику. 

В этом году популярная у омичей агротехнологическая выставка оставила ощущение шумного азиатского базара. Всюду витали запахи шашлыка и плова, а на торговых рядах шла бойкая продажа деликатесов. Однако дым мангалов не мешал знатокам разглядывать звезду выставки – омский комбайн «Вектор» и прочую сельхозтехнику.

В этом году IX агротехнологическая выставка-ярмарка «Агро-Омск-2011» приготовила для омичей серьезную культурную и гастрономическую программу. Самый центр ярмарки организаторы (областное Министерство сельского хозяйства) отдали для массовых гуляний.

Шатры с разнообразной снедью установлены буквально на каждом шагу, а характерные для восточной кухни ароматы  явственно различались еще на подступах к остановке «Учхоз», где расположен вход на выставку. Для того чтобы окончательно насытить огромную многотысячную толпу посетителей, был организован «Фестиваль шашлыка». В центре выставки кругом выставили столы и мангалы, где каждый желающий мог отведать это восточное блюдо, причем бесплатно. В общем, питанию публики в этом году уделили внимания, пожалуй, больше, чем современным образцам сельхозмашин.

Тяжелая уборочная техника сиротливо пристроилась у границ территории ярмарки. Разрекламированная в СМИ «звезда» выставки – комбайн «Вектор-410» – скромно пряталась в ряду остальных железных исполинов. В отличие от других машин он не привлекал к себе повышенного внимания посетителей, вместо этого перед ним останавливались в основном солидные люди в пиджаках. Глава региона Леонид Полежаев тоже не упустил возможности забраться в кабину к ростовчанину. Посещение «Агро-Омска» губернатором было кратким, вместе со спикером Заксобрания Владимиром Варнавским он прошелся вдоль рядов с техникой, посидел в кабине «Вектора» и уехал.

Старшим из начальства на «Агро-Омске» остался начальник отдела механизации областного Минсельхоза Валерий Дорофеев, который и рассказал об уровне технического оснащения омского агрокомплекса. По идее, ради его повышения выставки и затевались. Как выяснялось, сравнение нынешнего состояния с ситуацией хотя бы пятилетней давности складывается не в пользу современности. Тех же зерноуборочных комбайнов, по данным Минсельхоза, в хозяйствах Приитышья было 7,8 тыс., сейчас только 6,3 тыс. Причем 80% из них уже  выработали 10-летний  ресурс.

Собственная сборка комбайнов в перспективе может помочь решению проблемы. Региональное правительство сегодня делает ставку на современные модели знаменитого «Ростсельмаша».

По словам управляющего региональными продажами «Ростсельмаша» Александра Левонюка, комбайн «Вектор» по уровню комфорта приближается к дорогим иномаркам. В кабине есть кондиционер и магнитофон. Не так давно область подписала с «Ростсельмашем» контракт на 20 таких комбайнов. Собирать их будут в Омске. 

«Векторы себя очень хорошо зарекомендовали в Омской области. Собирать их здесь, а не везти издалека, гораздо выгодней. Новый стоит 4 млн рублей. По сравнению, например, с американским «Caterpillar», который стоит 8 млн рублей, это большой выигрыш в цене. Тут кабина с избыточным давлением, то есть грязь туда внутрь не проникает. Салон у кабины очень комфортный и удобный. Чувствуешь себя просто человеком после такой машины», – нахваливал «Вектор» Александр Левонюк. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!