Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1674

Праймериз ОНФ: разрыв между лидерами и аутсайдерами растет

Праймериз ОНФ: разрыв между лидерами и аутсайдерами растет

Несмотря на критику методики подсчета голосов на праймериз Народного фронта в Омской области со стороны уже целого ряда участников, процесс продолжается. Лидирует губернатор Леонид Полежаев, а его оппоненты под улюлюканье «политически активной молодежи» перемещаются в аутсайдеры.

Несмотря на критику методики подсчета голосов на праймериз Народного фронта в Омской области со стороны уже целого ряда участников, процесс продолжается. Лидирует губернатор Леонид Полежаев, а его оппоненты под улюлюканье «политически активной молодежи» перемещаются в аутсайдеры. 

Сегодня на трех городских площадках – в Советском, Кировском и Центральном округах – прошли праймериз Народного фронта для отбора кандидатов в партийный список «Единой России» на выдвижение в Госдуму от Омской области. 

Традиционно победителем стал губернатор Омской области Леонид Полежаев, набрав сегодня 643 голоса из 957 возможных, в общем зачете имея 1270 голосов. Второе место сегодняшнего дня занял бывший генеральный директор ГК «Титан» Михаил Сутягинский (437), однако в общем зачете он остается на четвертом месте с результатом 790 голосов.  Третья сегодня и вторая по итогам всех прошедших встреч – депутат Госдумы Ирина Роднина (387 и 911 голосов). Стабильно третьим, по результатам народного голосования, держится депутат ГД Сергей Попов, известный среди выборщиков тем, «что о нем ничего не известно» (318 и 794). 

Пятое место в общем зачете по-прежнему занимает руководитель исполнительного комитета омского регионального отделения «Деловой России» Владимир Репин (160 голосов сегодня и 408 в общем зачете). Отметим, что вчера Репин объявил о создании коалиции с Владимиром Виноградовым, председателем омского отделения «Опоры России». Возможно, эмоциональный напор, с которым общественник выступает на праймериз, и усиление своих позиций дружбой с Виноградовым спровоцировали прессинг со стороны конкурентов. Сегодня выступление Владимира Репина в ДК «Молодежном» пыталась саботировать группа молодых людей. Развернув плакаты, провокаторы задавали некорректные вопросы: «Ходили ли вы в Омские клубы?» и «Почему вас не пришли поддержать ваши жена и дети?» Столь топорные методы подчеркивают, что в Репине увидели противника. 

Еще один кандидат, попавший сегодня под прессинг провокаторов, – мэр Омска Виктор Шрейдер – набрал  сегодня 148 голосов и теперь даже не попадает в десятку лидеров праймериз. В итоговом зачете за него проголосовало 314 человек. В суммарном подсчете мэра теперь обходят члены регионального политсовета «Единой России», имея партийную поддержку. В частности, с небольшим перевесом, на сегодняшний день Виктора Шрейдера обошли Светлана Студеникина и Вадим Морозов (363). 

Неожиданно низкий результат «народной» поддержки продолжает демонстрировать депутат Госдумы Андрей Голушко. Несмотря на то, что сегодня он набрал 127 голосов, в общем зачете у него на счету всего 164 «галочки». 

Напомним, все большее количество кандидатов, выборщиков и других сторонников Народного фронта открыто выражают недоверие к системе подсчета голосов на праймериз и, как результат, говорят о фальсификации народного голосования в целом. Однако официальная позиция региональных лидеров «ЕР» сводится к тому, что «на любых выборах будут недовольные» и это «не повод пересматривать выборную систему». 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!