Омская пистолетчица завоевала олимпийскую лицензию для сборной России

Удача сопутствовала на состязаниях в Азербайджане.

В четвертый день Кубка мира по стрелковым видам спорта в Габале (Азербайджан) успех сопутствовал омской спортсменке, сообщили в областном министерстве спорта. В упражнении «малокалиберный спортивный пистолет» на дистанции 25 метров Виталина Бацарашкина завоевала серебро. В квалификационном этапе она набрала 583 очка из 600, в полуфинале заработала 20 баллов и попала в «золотой» медаль-матч. К сожалению, в решающем поединке омичка проиграла китаянке Лия Као.

В активе Бацарашкиной, воспитанницы тренера Натальи Кудриной, уже была победа в первенстве Европы-2015 среди юниоров, медали первенств мира и Европы. Однако нынешний успех стал крупнейшим для нее на взрослом уровне. Более того, Стрелковый союз России благодаря результату омички получил олимпийскую лицензию на Игры в Рио-2016, уже 17-ю по счету в стрельбе.

Добавим, в каждом виде спорта в состязаниях Олимпиады участвует ограниченное число спортсменов, и каждая страна выставляет своих представителей по числу олимпийских лицензий, завоеванных на крупнейших международных стартах. Они могут быть именными, когда право выступить на Играх получает спортсмен, выигравший лицензию для страны. Если же лицензия не именная, то непосредственный состав сборной страны определяет тренерский штаб исходя из полученной квоты.