Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2864

Мостовик отыграл в суде 3 миллиарда рублей неустойки за «Москва-Сити»

Мостовик отыграл в суде 3 миллиарда рублей неустойки за «Москва-Сити»

Александр Румянцев / СуперОмск

Омичи сумели доказать неправоту банкиров и столичного департамента строительства.

Омичи сумели доказать неправоту банкиров и столичного департамента строительства.

В мае 2015 года НПО «Мостовик» обратилось в Арбитражный суд Москвы с требованием уменьшить размер неустойки по государственному контракту от 18 декабря 2012 года, заключенному со столичным департаментом строительства. Омская компания должна была возвести железнодорожную эстакаду и провести реконструкцию устройств  и  путепроводов  над  Смоленским направлением железной дороги в районе «Москва-Сити». Под этот контракт Сбербанк России выдал банковскую гарантию, которую заказчик получал бы в случае, если «Мостовик» сорвет договоренности.

После того, как работы забуксовали, департамент обратился с «Мостовиком» с двумя претензиями общей суммой более 3,22 млрд рублей. В них входила сумма выплаченных авансов за апрель-май 2014 года – 1,04 млрд рублей и неустойка в размере 1/300  действующей  на  день  уплаты  неустойки  ставки  рефинансирования Центрального банка за каждый день просрочки.

Суд встал на сторону «Мостовика» и признал, что департамент неправильно посчитал период просрочки и к тому же ответчик частично погасил аванс на сумму 346 млн рублей. По второй претензии оказалось, что стороны впоследствии продлили срок реализации контракта, а неустойка была незаконно начислена на первоначальные сроки контракта без учета цены уже выполненных работ. Помимо этого, «Мостовик» указал, что в задержке был виноват частично и сам департамент, поскольку ведомство несвоевременно передало разрешения  на  строительство  и  документы,  подтверждающие право  использования земельного участка.

В итоге всех разбирательств суд уменьшил сумму неустойки с 3,2 млрд рублей до 148,9 млн рублей, поскольку истец, как указывается в материалах дела, не смог внятно обосновать собственные расчеты.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!