Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город1566

В Октябрьском округе нашли 70 самовольно занятых участков

В Октябрьском округе нашли 70 самовольно занятых участков

Таковы итоги первого месяца работы отдела земельного контроля окружной администрации

Таковы итоги первого месяца работы отдела земельного контроля окружной администрации

Подразделения, призванные заниматься проведением единой муниципальной политики в сфере земельных правоотношений, созданы в каждом административном округе Омска.

Их основная задача – контроль за соблюдением порядка использования земельных участков, а так же противодействие их самовольному занятию. Чаще всего такие участки заняты индивидуальными жилыми домами, погребами, гаражными кооперативами, отдельно стоящими гаражами. Кроме того, выявляются земельные участки, используемые нецелевым образом.

Специалисты отдела земельного контроля администрации Октябрьского округа за первый месяц работы обследовали частный сектор в границах улиц 2­я – 9­я Линия и от улицы 1­й Военной до улицы 34­й Рабочей. И выявили порядка семидесяти самовольно занятых земельных участков (в основном, под гаражи и огороды, расположенные на придомовых территориях) и 18 земельных участков, которые используются нецелевым образом.

«Крупная добыча» ждала экспертов в поселке Крутая Горка. Там они выявили самовольное строительство около полутора тысяч капитальных гаражных боксов. В настоящее время сотрудники отдела определяют, кому эти гаражи принадлежат.

«После процедуры выявления собственник, который не имеет правоустанавливающих документов на земельный участок, приглашается в наш отдел, где составляется соответствующий акт о нарушении законодательства, – поясняет начальник отдела земельного контроля администрации Октябрьского округа Сергей Шульгин. – Оформив необходимые документы, специалисты направляют их в Росреестр для принятия мер административного воздействия.
В основном это штрафы в размере от 5 тысяч до 700 тысяч рублей, в зависимости от категории нарушения. Материалы на собственников, которые не явились в отдел земельного контроля по приглашению специалистов, направляются в государственные контролирующие органы и прокуратуру».

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!