Нитратомер, патриотизм, хоккей и «настоящий» коммунист: обзор рекламных роликов от кандидатов в губернаторы Омской области

В борьбе за голоса избирателей каждый из четырех кандидатов сделал ставку на свою тему.

Чуть меньше месяца осталось до дня голосования на выборах за губернатора Омской области. Кандидаты на эту должность уже вовсю ведут агитационную кампанию в поисках мотивационной «струнки» избирателя.

Одним из атрибутов кампании неизменно является бесплатная демонстрация рекламных роликов от кандидатов на региональном телевидении.

На днях они были показаны по «12 каналу». Однообразия не вышло: каждый из четырех претендентов обозначил свою тему, рассчитывая, что именно она привлечет избирателя на его сторону.

Так, выдвиженец от партии «Родина» Андрей Дворецкий сделал ставку на патриотизм и борьбу с продажными чиновниками. Причем политик замахнулся не на рядовых бюрократов, а на самых что ни на есть коррумпированных. По крайней мере, об этом можно судить после просмотра мультипликационной короткометражки.

«Если они держат счета за рубежом, если их дети учатся на Западе, если там у них дачи и дома, то где их Родина? Вместо коррумпированных, продавшихся Западу чиновников родом из 90-х, к власти на всех уровнях должны прийти ответственные  и компетентные патриоты. Кто сможет побороть предательство и коррупцию?» – заявил закадровый голос, не упоминая имена конкретных чиновников.

В последующих сюжетах кандидат в губернаторы взялся за городские проблемы, заявив через голос диктора, что Омск сейчас «город-свалка» и его нужно преобразовывать в город- сад.

Другой кандидат в губернаторы – Ян Зелинский от ЛДПР – не стал рассуждать о глобальных проблемах, а просто прогулялся по рынку с нитратомером в руках и дал неутешительный вывод об импортной продукции.

«То, что производится на территории Омской области, пригодно для пищи, я проверил лично своим нитратомером. То, что привозится из-за границы – Узбекистана, Киргизстана (правильно – Кыргызстана. – ред.), Азербайджана, эта продукция не соответствует нормам. У меня вопрос дальше, куда смотрят надзорные органы, в частности, Роспотребнадзор? Бумажками занимаются, деньги берут, откаты получают? Всем жителям предлагаю приобрести российского производства нитратомер», – заявил Зелинский.

В конце своего предвыборного ролика политик рекомендовал гражданам, выявившим нитраты, обращаться в полицию или же в Роспотребнадзор, которой только что обвинил в бездействии.

По всей видимости, музой для предвыборного ролика либерал-демократа стал ход лидера партии Владимира Жириновского, уже  призывавшего россиян пользоваться нитратомером.

Третьим по алфавиту идет Виктор Назаров от «Единой России». В этих роликах выступает не сам кандидат, а представители социальных срезов, в частности хоккеист клуба «Авангард». Спортсмен, рассекающий по городу на красном Ferrari, обосновал свой выбор тем, что ему нравится играть в Омске.

«Я родился и вырос в городе Омске, хоккеем начал заниматься в третьем классе. Зимой катался в открытой коробке, и уже тогда у меня появилась мечта – стать частью хоккейного клуба «Авангард». В какие бы заокеанские клубы меня ни звали, для меня важнее выходить на лед «Арены-Омск» в форме нашей команды. Я патриот Омской области, я патриот нашего клуба, и я выбираю губернатора», – заявил Денис Куляш.

В других роликах за Назарова агитируют фермер, ветеран боевых действий и врач.

На четвертом месте по списку облизбиркома расположился уроженец Саратовской области, глава Волгоградского обкома Александр Подзоров от партии «Коммунисты России». Про Омскую область в его ролике сказано лишь, что в регионе можно проголосовать за «настоящего коммуниста».

«Настоящие коммунисты голосуют за коммунистов России… Александр Подзоров – настоящий коммунист России», – коротко сообщается в сюжете под звуки мелодии времен СССР.

Впрочем, по мнению политолога, такое разнообразие сюжетных линий обусловлено положением каждого из кандидатов.

«Расхождение сюжетных линий обусловлено логикой положения каждого из кандидатов. Назаров логично упирает на результаты своей работы на посту губернатора, как поступает каждый глава региона. Кандидат от партии авторитарного типа – Зелинский, мимикрирует под лидера «ЛДПР», рассчитывая продемонстрировать связь с Владимиром Жириновским, чтобы заполучить его электорат. Дворецкий выбрал традиционную тактику – критику ЖКХ и чиновников. Но в то же время он учитывает системность оппозиционной партии, и поэтому не называет конкретные имена чиновников, а также не посягает на одобренного Путиным Назарова. Для Подзорова же сейчас главное – узнаваемость в электоральном сектора КПРФ», – заявил «СуперОмску» политолог Владимир Борисов.

Напомним, что выборы губернатора Омской области состоятся 13 сентября.

Перейти на полную версию сайта