В Омске раскрыли карты Сибирского международного марафона

Организаторы Сибирского международного марафона провели брифинг, сообщив немало подробностей об очередном забеге, который состоится 20 сентября.

В событии участвовали министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Александр Фабрициус, директор марафона Константин Подбельский, постоянный участник марафонов Александр Данилов и дебютантка забега Наталья Самгина.

Александр Фабрициус оценил готовность к проведению соревнования в 70-80%. Среди оставшихся пунктов подготовки — в том числе ремонт участков трассы там, где это требуется. Уже неотъемлемым предвестником марафона станет выставка «Спорт. Молодость. Здоровье». На ней продолжится и завершится регистрация на забег. Важным компонентом там станет стенд ГТО, да и в целом на выставке все желающие смогут позаниматься самыми разными видами спорта.

В нынешний маршрут добавят две новые улицы — часть Березовой и часть проспекта Культуры. Это связано с тем, что теперь на время соревнования откроют транспортный доступ к микрорайону на Волочаевской, а вот так недостающую длину дистанции компенсируют.

Сейчас на различные дистанции (5, 10 и 42 км) уже подано более 2000 заявок. Константин Подбельский всячески призывал потенциальных участников побыстрее определяться с решением и регистрироваться лучше до 6 сентября. Организаторам это удобнее, а спортсменам дешевле — будет меньше заявочный взнос. В этом случае они смогут еще и сделать свои стартовые номера именными.

Из легкоатлетических грандов в Омск теперь обещают приехать прошлогодний победитель Джон Кью и участница Олимпиады-2012 Альбина Майорова. Но это, конечно, не окончательный список, ближе к дате проведения организаторы озвучат новые громкие имена. В очередной раз организаторы надеются на новый рекорд трассы, призовые за это составят 1000 долларов.

«Понятно, что курс рубля упал, в долларовом эквиваленте призовой фонд стал меньше, но в рублях он не изменился, и мы по-прежнему наградим призеров достойно», - отметил Подбельский.

В завершение брифинга состоялся сеанс видеосвязи с основателем школы I love running Максимом Журило. Он поведал о том, как школа готовит марафонцев с начального уровня, в том числе, привлекая тренеров и врачей. Таким образом из нее выпустились уже 5000 бегунов. Филиалы школы есть сейчас в 17 российских городах, хотя до Омска она еще не дотянулась.

На вопрос, ждать ли школу у нас, Максим ответил, что, если найдутся заинтересованные люди, это вполне возможно.

Кирилл Янчицкий

Перейти на полную версию сайта