В Театре оперы и балета актерам угрожают увольнением - жители Новосибирска

В интернете появилась петиция, где граждане просят уволить сменщика Мездрича из опасений за судьбу театра

Новый виток получила история треугольника «Тангейзер» – Мездрич – Кехман, на этот раз восстали инициативные жители Новосибирска. Но вместо митинга граждане предпочли написать петицию на онлайн-площадке Change.org, обращаясь к культурной общественности России. Активисты требуют уволить Владимира Кехмана с поста директора Новосибирского театра оперы и балета. Напомним, Кехман занял сие кресло после скандального расторжения трудового контракта с Борисом Мездричем – защитником оперы «Тангейзер». В свое время против становления Кехмана на должность руководителя театра высказались 15 тысяч человек, подписавших резолюцию многотысячного митинга «За свободу творчества».

Авторы петиции перечисляют изменения, которые произошли после прихода Владимира Кехмана к власти: дорогостоящий ремонт театра, снятие известных постановок, отсутствие репертуарного плана накануне нового сезона, сокращение гастрольного расписания.

«Коллектив театра запуган. Артисты боятся открыто высказывать свое мнение о происходящем. Им грозят увольнениями и тем, что они не смогут устроиться на работу «в другие театры всей России». Очевидно, что такая ситуация не может долго продолжаться. Она приводит к деградации театра. Отношение к артистам со стороны нового руководства приведет к массовому оттоку талантов, что отрицательно скажется не только в ближайшей, но и в долгосрочной перспективе», - написано в петиции.

Авторы обращения выражают надежду, что «деградация и уничтожение театра не входят в приоритеты национальной политики России». Чтобы петиции был дан ход, она должна собрать 2,5 тысячи подписей, пока не хватает всего 235 голосов. 

Перейти на полную версию сайта