Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики2543

«Опора России» стала деловой

«Опора России» стала деловой

Сегодня омские лидеры общероссийских общественных объединений предпринимателей «Опора России» и «Деловая Россия» Владимир Виноградов и Владимир Репин объявили о создании коалиции двух этих организаций. Цель – выступить единым фронтом против методов проведения предварительных выборов, которые применяют функционеры другого фронта – Народного (ОНФ).

С инициативой объединить усилия общественных организаций на праймериз, а затем и на основных выборах выступил председатель омского отделения «Опоры России» Владимир Виноградов. Сегодня он объяснил свою позицию журналистам.

«Очень не хотят нас с Владимиром (Репиным — Прим. Ред.) видеть в этой команде. Мы слышали, что списки победителей были готовы еще за три недели до праймериз. Но уверяю вас, эти списки уже порваны, тому свидетельствует кандидатура Владимира Репина, по их плану он не должен был быть на месте, которое занимает (пятое место по результатам двух дней праймериз — Прим.ред.). Мы заставим хотя бы приблизить все это к«действительной демократии», чтобы все решалось не в одном кабинете, а общественностью. Могу сказать точно, что наше присутствие их напрягает», – заявил Виноградов.

Руководитель исполнительного комитета омского регионального отделения «Деловой России» Владимир Репин заявил, что «здесь не стоит играть в конспирологию, желание реализовать свой список победителей у регионального отделения «Единой России» имеется». По сути, Репин не заявил ничего сверхъестественного, любая общественная организация, равно как и партия «Единая Россия», «имеет желание» победить в праймериз и на выборах. Свою позицию он объяснил тем, что ключевыми в выдвижении «Единой России» являются ее кандидаты.

«Я понимаю, для чего кандидатом стал Николай Зорин – директор «Бегемота» – или лидер «4х4» Малышев (президент  автоклуба «4х4» Юрий Малышев — Прим.ред.). Даже когда кто-то решает свою тактическую задачу, он об этом говорит открыто. Но член высшего совета партии, губернатор Омской области Леонид Полежаев, он идет в Госдуму или нет? Сейчас он лидирует, не присутствуя при этом ни на одном выступлении, это, конечно, радует. Но что дальше? Для фронта это что? Мы в какую-то игру играем?» – задавался вопросами Владимир Репин.

Репин.jpg

По мнению лидера «Деловой России», ответы знает только лидер «Единой России» Владимир Путин, однако возможности задать их лично пока у кандидата в депутаты Госдумы не было.

Являясь членами координационного совета Народного фронта, Виноградов и Репин рассказали, что первая необходимость для создания «действительной демократии» на праймериз в Омской области — это усиление работы выборщиков и «счетчиков» на праймериз. Владимир Виноградов в свою очередь рассказал, как происходит подсчет голосов на народном голосовании.

«После того как переворачивают урну для голосования, каждый так называемый счетчик набирает себе наугад количество бюллетеней. И считает количество голосов за каждого кандидата, записывая себе в блокнот. Потом эти результаты из блокнотов суммируются, и готово — итоги подведены. Их никто не проверяет», – заявил Виноградов.

Виноградов.jpg

В качестве примера итогов системы подсчета Владимир Репин рассказал, что в первый день голосования при подсчете результатов счетная комиссия в Октябрьском округе работала на час дольше, имея перевес всего 40 бюллетеней.

«Что они там делали, никто не знает, но результат примечательный. Например,по итогам голосования в ДК «Красной гвардии» лидером была Ирина Роднина, затем комиссия, которая работала в ДК имени Баранова, работая на полтора часа больше, посчитала так, что лидером оказался Полежаев с отрывом настолько, что он стал победителем первого дня праймериз », – рассказал Владимир Репин.

Напомним, региональные лидеры партии за день до начала праймериз заявляли, что избежать фальсификации результатов народного голосования позволит честность счетной комиссии.

Еще один важный шаг, который, по словам спикеров, должен повлиять на справедливость выборов, — допускать ли до подсчета СМИ. «Если вам нечего бояться, зачем это скрывать?!» – выразил Репин. Однако на данные условия не согласны другие члены координационного совета народного фронта в Омской области, сообщил Владимир Виноградов.

Позиция коалиции общественных организаций уже нашла поддержку со стороны других участников праймериз. Так, коалицию «Деловой Опоры России» публично поддержал  президент общественной организации «4х4» Юрий Малышев, однако пока договорные отношения с его организацией не заключены.

Напомним, с 21 июля по России проходит процедура отбора кандидатов на участие в выборах в Госдуму по спискам «Единой России». В Омске праймериз прошли уже на четырех площадках и продолжатся завтра в трех округах: Советском — ДК им. Малунцева, Центральном — ДК «Сибиряк» и Кировском – ДК «Молодежный».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!