Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Город3178

В Омске обнаружили брусчатку XIX века в ходе ремонта теплотрассы

В Омске обнаружили брусчатку XIX века в ходе ремонта теплотрассы

компания «ТГК-11»

Коммуникации, снабжающие отоплением и горячей водой исторический центр Омска, не менялись в течение 20 лет.

Коммуникации, снабжающие отоплением и горячей водой исторический центр Омска, не менялись в течение 20 лет.

Замена теплосетей в рамках реконструкции Любинского проспекта велась в течение двух суток, 21-23 августа. После канальной прокладки трубопроводов под проезжей частью подрядчики приступили к укрупненной сборке новых трубопроводов для участка в районе пешеходной зоны по ул. Музейной.

«Под толстым слоем дорожного покрытия обнаружилась брусчатка, по которой передвигались омские купцы в запряженных телегами лошадях еще в XIX веке. Судя по наросшей сверху асфальтобетонной смеси, с тех пор проезжая часть стала сантиметров на 30 выше. Правда, остатки мостовой старого Омска оказалось плохо видно, но это не помешало рабочим предположить возможную находку клада или исторических артефактов», – сообщается на официальной странице компании «ОмскРТС».

Как отметили энергетики, коммуникации, снабжающие отоплением и горячей водой исторический центр Омска, не менялись в течение 20 лет, но еще не выработали нормативный срок эксплуатации. Тем не менее масштабный проект по реконструкции Любинского проспекта к 300-летию города предусматривает гранитное покрытие тротуаров, которое, как понятно, вскрывать для ремонта нежелательно, поэтому все работы проводятся сейчас.

Отметим, ранее специалисты «Омскводоканала» заменили водопроводную магистраль по улице Ленина, которой в этом году исполнялось 100 лет. При строительстве, которое в царские времена заняло 3 года, применялся открытый траншейный способ укладки чугунных труб, причем все работы проводились вручную.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!