Сотрудник омского УФМС заплатит полмиллиона за взятку с нелегалов

Кировский районный суд Омска вынес приговор бывшему старшему инспектору отдела УФМС по Омской области в Кировском округе Илье Бондаренко. Он потребовал и получил взятку в 10 тыс. рублей от девяти строителей-нелегалов. 

Как сообщили в региональной прокуратуре, Кировский районный суд Омска 4 декабря 2013 года вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего старшего инспектора отдела УФМС по Омской области в Кировском округе Ильи Бондаренко. Он был признан виновным в получении взятки за незаконное бездействие.

В суде установлено, что в мае 2013 года Бондаренко в ходе проверки выявил факт незаконного пребывания на территории России девяти узбеков, занятых на строительстве коттеджа.

Вместо того, чтобы привлечь нелегалов к административной ответственности, инспектор потребовал с них взятку в 10 тыс. рублей. Узбеки согласились.

Через несколько дней прораб прибыл к кировскому отделу УФМС и вручил Бондаренко требуемую сумму. В этот момент взяточника и задержали сотрудники ОРЧ СБ УМВД России по Омской области.

«Кировский районный суд признал Бондаренко виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки – 500 тысяч рублей. Кроме того, суд лишил его права в течение двух лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных и контролирующих органах», – рассказала старший помощник регионального прокурора Татьяна Бородина.

Суд также вынес решение о конфискации имущества Бондаренко на сумму 3 тыс. рублей.

Перейти на полную версию сайта