Открытие мирового масштаба: под Стоунхенджем обнаружено гигантское ритуальное сооружение

Монументальные камни эпохи неолита ждали своего часа четыре тысячи лет.

Под Стоунхенджем обнаружено гигантское ритуальное сооружение эпохи неолита, состоящее из камней высотой до четырех с половиной метров. Найденный памятник является крупнейшим сооружением такого рода в Великобритании. Об открытии мирового значения сообщает The Telegraph.

«Это одно из крупнейших мегалитических сооружений в Европе, которое скрывалось у нас под носом четыре тысячи лет. Мы пока не знаем, каков минеральный состав этих камней. Если по высоте они не отличаются от валунов Стоунхенджа, их природа, скорее всего, такая же. Возможно, их поставили для проведения неких ритуалов или же они отмечали гигантскую арену. Памятники того времени были призваны создавать театральный эффект, впечатлять и подавлять», — цитирует издание руководителя проекта Винса Гэфни.

Монолиты были найдены на глубине 90 сантиметров с помощью радаров на расстоянии около 1,6 километра от самого Стоунхенджа. Археологи предполагают, что в древности они составляли не круг, а ровную линию, которая указывала паломникам маршрут к Стоунхенджу или другому ритуальному сооружению.

Перейти на полную версию сайта